Есть выход

В Смоленской области 10 лет работает детский телефон доверия — с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

К нему подключены две организации социального обслуживания семьи и детей — Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» и Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс», а также «Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и семей». Координатором деятельности детского телефона доверия на территории Смоленской области является Департамент Смоленской области по социальному развитию.

За время работы детского телефона доверия поступило 11 635 обращений, в основном от детей и подростков, также обращаются родители (законные представители) и иные граждане. Звонок на номер телефона доверия осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Экстренную консультативно-психологическую помощь по телефону осуществляют квалифицированные кадры, в том числе психологи, социальные педагоги, медицинские работники. Детский телефон доверия осуществляет сбор сигналов о нарушении прав детей и передачу их в органы и учреждения по защите прав детей, а также по проблеме суицида.

Практика долгих лет работы детского телефона доверия показала, насколько важно обеспечивать поддержку в кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь родителям и их подопечным, способствовать созданию условий для нормального личностного развития школьников, осуществлять выявление и профилактику случаев жестокого обращения с детьми.

Подготовила Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...