Решается судьба Игоревской

 В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное перспективам развития Игоревского деревообрабатывающего комбината (Холм-Жирковский район). В обсуждении в режиме видеоконференцсвязи приняли участие профильные вице-губернаторы и начальники Департаментов, глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян, директор по развитию бизнеса ООО «КРОНОШПАН ГМХ» Илья Овчинников.

Напомним, Игоревский деревообрабатывающий комбинат (ДОК), специализирующийся на производстве деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, на протяжении последних нескольких лет терпит убытки. Ключевой причиной сложившейся ситуации стало введение санкций в отношении Российской Федерации и роста стоимости валюты в 2014-2015 годах, что повлекло удорожание реализации инвестиционного проекта по реконструкции и расширению производственных мощностей. Для продолжения его реализации требуется дополнительное инвестирование в размере 2 млрд рублей. С целью сохранения действующего производства Администрации региона совместно со Среднерусским банком Сбербанка удалось привлечь инвестора – международную компанию «КРОНОШПАН ГМХ», которая готова завершить строительство завода по производству плит МДФ и восстановить рабочие места, количество которых в перспективе увеличится.

Алексей Островский: Сегодня нам предстоит обсудить круг вопросов, посвященных ситуации, сложившейся на Игоревском деревообрабатывающем комбинате. Ситуация крайне напряженная и, несмотря на то, что предприятие не является государственным, вызывать у нас игнорирование она не может по определению, поскольку затрагивает интересы сотен людей, а вместе с членами семей это более тысячи человек. Сейчас мы находимся в условиях, когда государство напрямую не имеет возможности повлиять на частное предприятие и приказать собственнику сохранять рабочие места или, напротив, производить сокращения. Но все, что зависит от нас, региональной власти, мы обязаны сделать, и частично уже сделали. Совместно с руководством Среднерусского банка Сбербанка после долгих поисков мы нашли предприятие ООО «Таргет Инвест» (аффилированное лицо компании «КРОНОШПАН ГМХ»), которое перекупило долги бывшего собственника Игоревского деревообрабатывающего комбината и вступило в права залогодержателя. Для завершения данной сделки необходимо ее согласование со стороны  Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Я обратился с письменным обращением к руководителю ФАС России Игорю Юрьевичу Артемьеву с просьбой о встрече и разрешении вопроса снятия блокировки на полное управление для руководства предприятия ООО «Таргет Инвест». Буду добиваться, чтобы все ограничения ФАС на данную сделку были сняты.

Сегодня для нас приоритетной темой обсуждения являются перспективы развития завода, а также позиция новых владельцев по работе действующего коллектива. Предлагаю начать обсуждение с доклада начальника Департамента государственной службы занятости Романа Александровича Романенкова. Пожалуйста, Роман Александрович.

Роман Романенковначальник Департамента государственной службы занятости: Алексей Владимирович, численность работников завода составляет 574 человека. В настоящее время 434 сотрудникам, которые отправлены в простой [временная приостановка работы], выплачивается две трети средней заработной платы. Со своей стороны, будем рекомендовать Государственной инспекции труда в Смоленской области как уполномоченному органу провести документарную проверку этих выплат.

Что касается принимаемых мер, то хотел бы отметить, что на базе Игоревского сельского Дома культуры организован консультативный пункт для работников комбината, подлежащих сокращению, но, к сожалению, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией его деятельность временно приостановлена. По завершении действия режима повышенной готовности он возобновит свою работу. Помимо этого, к процессу будут привлекаться работодатели, которые испытывают массовую потребность в кадрах и заинтересованы в трудоустройстве граждан. В частности, речь идет о компаниях, расположенных на территории Вяземского района, – «Пластик Репаблик» [специализируется на выпуске пластиковых изделий хозяйственно-бытового назначения], «ТД Балтийский Берег» [производитель рыбной продукции] и пр. Кроме того, проработан вопрос с сафоновскими предприятиями – «Экопак» и «Конт Текс» [производители пластмассовых изделий для упаковывания товаров] и др. Важно отметить, что ряд работодателей готовы осуществлять доставку сотрудников, компенсацию проживания и другие гарантии, связанные с трудоустройством. На сегодняшний день 72 работника Игоревского ДОКа изъявили желание трудоустроиться на «Пластик репаблик» и уже получили направление на прохождение медицинского осмотра, необходимого при приеме на работу. Алексей Владимирович, с учетом важности выпускаемой продукции и численности персонала [более 800 человек] данной компании, хотел бы выступить с предложением о ее внесении в перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Смоленской области, чья деятельность не приостанавливается в период действия режима повышенной готовности на территории нашего субъекта.

В дополнение к этому,  порядка 150 работников деревообрабатывающего комбината в возрастной категории 50+, а также женщины, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет, смогут пройти переобучение по востребованным на рынке труда профессиям – в течение всего периода обучения, которое, в среднем, займет около 3 месяцев. Им  будет выплачиваться ежемесячная стипендия, соответствующая минимальному размеру оплаты труда [в субъекте РФ]. Кроме того, предлагаю проработать вопрос возможного открытия на территории Игоревского сельского поселения дополнительного цеха швейной фабрики «Орел», входящей в состав компании «Техноавиа» [крупнейшего производителя высококачественной рабочей одежды и обуви для авиакомпаний и предприятий нефтегазовой промышленности].

Также рассматривается вариант создания 100 временных рабочих мест, которые могут быть организованы для выполнения общественных работ по благоустройству, уборке, дезинфекции территорий сельского поселения.

Алексей Островский: Спасибо, Роман Александрович. Все предложенные Вами меры я поддерживаю.  Поручаю  Вам, Ростислав Леонидович [Ровбель, заместитель Губернатора], как вице-губернатору, курирующему вопросы содействия занятости населения, Константину Владимировичу Никонову (вице-губернатор, курирующий работу внутриполитического блока) совместно с руководством района и сельского поселения, с  участием Алексея Александровича Казменкова [руководитель Государственной инспекции труда в Смоленской области) в ближайшее время после снятия ограничительных мероприятий,  выехать на станцию Игоревская и провести собрание с трудовым коллективом. Объяснить, что Администрация области, Губернатор не оставят ни одного работника завода наедине с проблемами. После разрешения вопроса с ФАС и снятия ограничений по коронавирусу в стране и области,  предприятие заработает в полную мощность и, как следствие, будет возвращать или почти все кадры, или значительное их количество на рабочие места. Эту же позицию разделяет и руководство предприятия. Кроме того, прошу вас проинформировать работников завода о предлагаемых мерах, которые Администрация региона готова предпринять для обеспечения их занятости.

Желательно также пригласить на встречу руководство тех компаний, которые готовы принять на работу сотрудников Игоревского ДОКа, чтобы они ответили на все интересующие людей вопросы. Возможно, кто-то, трудоустроившись на предложенные предприятия Вяземского, Сафоновского района, получит более комфортный рабочий график и заработную плату, и даже в случае приглашения вернуться на комбинат, не захочет этого делать.

Теперь давайте послушаем представителей нового собственника — компании «КРОНОШПАН ГМХ». Хотел бы услышать Вашу позицию, Илья Александрович [Овчинников, директор по развитию бизнеса ООО «КРОНОШПАН ГМХ»], в отношении сложившейся ситуации и перспектив развития предприятия. Прошу Вас принять участие во встрече с трудовым коллективом и объяснить работникам завода, насколько будут учтены их права строго в рамках действующего законодательства, а также проинформировать о дальнейших планах.

Илья Овчинников, директор по развитию бизнеса ООО «КРОНОШПАН ГМХ»: Алексей Владимирович, стратегические планы по развитию Игоревского деревообрабатывающего комбината, в частности, модернизации действующей площадки по производству ДСП и завершению строительства завода МДФ [специализирующегося на выпуске древесно-волокнистых плит средней плотности из спрессованной фракции дерева] в нынешних условиях не поменялись. Это очень важно! Как Вы правильно сказали, сохранение бизнеса и продолжение деятельности комбината позволит восстановить рабочие места, а запуск строящегося завода МДФ – создать новые возможности для трудоустройства.  В настоящее время в числе приоритетных направлений сотрудничества компании «КРОНОШПАН ГМХ» с руководством  Игоревского завода древесностружечных плит – выплата заработной платы. Хочу отметить, что в рамках решения этого вопроса мы оказываем всестороннюю поддержку заводу.  По имеющееся у меня информации, зарплата за март сотрудникам была выплачена в начале апреля, несмотря на все финансовые сложности предприятия. Со своей стороны мы произвели оплату раньше сроков, буквально сразу же после обращения руководства завода.

Алексей Островский: Спасибо за эту работу, Илья Александрович! Ашот Мушегович [Егикян, глава Холм-Жирковского района], Вам слово.

Ашот Егикян, глава Холм-Жирковского района: Алексей Владимирович, хочу выразить Вам слова благодарности за сегодняшний разговор — я получил ответы на многие вопросы. Обязательно проведем встречу с жителями станции Игоревская и доведем позицию Администрации области, и лично Вашу, Алексей Владимирович, в части того, что работники завода не остаются одни в сложившихся обстоятельствах и в перспективе проблемные вопросы будут решены. Это сегодня самое главное! Пользуясь случаем, хотел бы обсудить крайне актуальную проблему. В настоящее время Игоревская средняя школа и местный Дом культуры подключены к котельной завода, и вопрос об их дальнейшем теплоснабжении в отопительном период 2020-2021 годов  на данный момент не решен. 

Алексей Островский:  Ашот Мушегович, я прокомментирую Ваше выступление. Поручаю своим профильным заместителям Алексею Владимировичу Стрельцову и  Геннадию Владимировичу Наумову совместно с действующим руководством предприятия,  муниципального образования заранее проработать вопрос отопления данных социальных объектов. Проблему нужно решать уже сейчас – необходимо встретиться с новым руководством завода, чтобы понимать их позицию, и в зависимости от этого принимать те или иные решения. Возможно, искать инвестора, который готов приобрести эту котельную и гарантировать ее функционирование, или в рамках нашего взаимодействия с рядом энергетических компаний срочно возводить отдельно стоящую новую модульную котельную, которая будет обеспечивать теплом школу и Дом культуры.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области

Вам также может понравиться...