«Забота» в Игоревской

Тринадцатого марта после празднования Дня освобождения района Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.М. Егикян, начальник отдела по культуре и спорту В.М. Королева, сотрудники Центральной районной библиотеки Т.А. Корнаушенкова и Р.П. Бойкова вместе с гостями из Центра «Долг» направились в Игоревскую сельскую библиотеку для встречи с жителями поселка.

Нина Германовна Куликовских — депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленской областной организации «Поисковое движение «Долг», Ирина Павловна Оленьчива — директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной молодежи «Долг» в Игоревской не впервые. Знакомство с ними состоялось в сентябре прошлого года в этой же сельской библиотеке, после чего гости пообещали вернуться. Обещание сдержали, и вот небольшая сцена местного Дома культуры тепло встречает гостей выступлением учеников младших классов Игоревской школы.

Глава Игоревского сельского поселения Татьяна Алексеевна Семёнова и Глава района Ашот Мушегович Егикян поприветствовали присутствующих жителей поселка, поздравили с 77-й годовщиной освобождения Холм-Жирковского района от немецко-фашистских захватчиков.

Своей речью Нина Германовна надолго увлекла собравшихся, рассказав о поисковом движении, о работе Центра «Долг», остановившись на одном из направлений, которое образовалось в рамках проекта «Связь поколений»:

— А было знаете, как… Мы с поисковиками ставим «Вахту памяти» вдали от городов, в деревнях, где живут в основном одни старики, где нет молодежи — они уезжают из-за отсутствия работы. Поисковики — здоровые, крепкие парни, и почему бы не помочь — починить, скосить, поделиться продуктами.

Так зародились добрые отношения. Мы можем, а в нас нуждаются. А потом решили — почему бы не делать это всегда и везде, и стали собирать вещи. Нам советовали: «А давайте собирать книги», мы задумались: а нужны ли они в библиотеках? Когда приехали в вашу библиотеку, то вдруг поняли — очень нужны. Нас тепло приняли и были премного благодарны за ту литературу, что мы смогли привезти. При разговоре выяснилось, что не хватает детской литературы.

В библиотеке висят детские рисунки, стоят поделки, ребятишки забегают — здесь жизнь есть, здесь книгу любят, и здесь она нужна и востребована. Мы дружим с «Единой Россией», и теперь у нас больше возможностей, и уехали с обещанием: чем сможем, тем поможем. И вот рассказываю — в этом году будут выделены деньги на детскую мебель для библиотеки.

А сегодня мы приехали к вам с книгами, что нужны по школьной программе, и с подарками для тех людей, кто нуждается в помощи. Дорогие друзья, все это: акция «Забота».

Совсем недавно, седьмого марта, мы ее провели в Смоленском районе, где помогли учительнице, которая 49 лет проработала в школе и живет одна-одинешенька. У нее частный дом — заросший, без забора, а на стенах нет обоев. Мы пришли десантом — 15-18 человек, все сделали и подарили подарки. И неизвестно, кто был больше счастлив — мы, которые работали, или она, которая нас принимала.

Сегодня «Забота» приехала к вам для того, чтобы рассказать: делать добрые дела так приятно. Рядом с вами живут люди, кто-то одинок, кто-то болен, а кто-то волей случая оказался в тяжелой жизненной ситуации. Не так трудно протянуть руку добра и позаботиться о том, кто рядом с вами. Хочется, чтобы люди чувствовали, что они не одиноки.

В наши ряды мы принимаем всех желающих. То, чем можешь поделиться, — поделись, может, вам это не очень надо, а кто-то в этом сильно нуждается.

Ирина Павловна после выступления детей отметила, что каждый юный патриот заслужил значок «Связь поколений». Ребята приняли их с улыбкой и гордостью. На этой доброй ноте зрители разошлись, а в библиотеке продолжили вершиться добрые дела.

Нина Германовна со своими помощниками вручила подарки для библиотеки: «такие нужные, вечно недостающие» канцтовары и детские книги.

В помощь нуждающимся семьям «Забота» привезла продукты, одежду, наборы для личной гигиены — коробки не помещались на больших столах библиотеки.

Юбилейным подарком в честь празднования 77-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков стал календарь на каждый день.

Подарки со сладостями для детей преподнесла Т.А. Семёнова — от администрации Игоревского сельского поселения.

Улыбки и слова благодарности от семей грели сердца не только помощникам, каждый присутствующий почувствовал важность доброго поступка.

Неудержимой радостью и своей детской непосредственностью сразил маленький Ваня.

— Малыш, как ты думаешь, для кого эта машина?

— Для меня!

С этой минуты Ваня не хотел выпускать ее из рук, лишь ненадолго отлучился для теплого общения за общим столом с ароматной выпечкой и чаем.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...