Беседы по душам

Разговоры по душам — это своеобразная психотерапия, которая помогает снизить чрезмерный градус эмоционального беспокойства, выбраться из пучины депрессивных мыслей, разложить все «по полочкам», а иногда и понять, что всё не так плохо, как кажется.

Выговориться мы спешим к тем, кто близок душе — родителям, родственникам, друзьям, а можно и «вылить» на бумагу через поэзию.

С Валентиной Бричаг мы встретились для того, чтобы поговорить о ее увлечении — она пишет стихи, чем долго не решалась поделиться. Она не брала уроков и не изучала теорию стихосложения, да и к литературе в школе не питала сильной симпатии, для нее стихи — способ излить душу. Жизненные перипетии открывают в нас новые грани, так Валентина начала писать два года назад, когда в жизни произошли большие перемены, было много переживаний. Первые стихи — копание в себе – в чем не права, что делала не так.

Валентина родилась в небольшой деревни Молдавии, что на границе с Румынией.

«Вокруг лес и две реки — очень красиво, наверное, это и положило начало моей любви к природе», — делится воспоминаниями Валентина.

В России она живет больше десяти лет, из них пять последних — в Игоревской. Работает в магазине в «деревянной части» поселка и часто читает стихи на работе. Нет, там не проходят поэтические вечера, просто, когда бабушки заходят за покупками и делятся с ней наболевшим, она читает, успокаивая.

— Я не всегда делюсь своим внутренним, это бывает, когда вижу боль другого человека, ведь толчком к написанию стихов для меня служат собственные душевные переживания. Чаще пишу вечерами — в тишине, бывает, и на работе, когда нет покупателей. Стих льется не тогда, когда это нужно, а когда хочется высказаться. Я люблю писать ручкой на бумагу, потому стараюсь всегда носить их с собой, а если хочу записать что-то в дороге, то зачитываю на диктофон.

Эмоции, переживания копятся, сидит внутри, а не хочется плакаться навязываться, у каждого свои проблемы… Стих прочитать могу, и тогда мне легче,  — рассказывает Валентина

Зачем напрасно так себя терзать,

Ведь будет то, что предназначено свыше.

И ты совсем не можешь знать,

Как Господь твою судьбу напишет.

Не надо силы тратить на душевный вой

Скулить протяжно и роптать на жизнь.

Ты лучше встань и помолись в час ночной,

Скажи душе: «За Божью руку держись!»…

Дома у Валентины десятки исписанных тетрадей, она пишет о природе, праздниках, родных, единой нитью в ее творчестве проходит тема веры в Бога. С недавнего времени она делится стихами в одной из социальных сетей, где дружит с другими верующими писателями, принимая во внимание советы и критику, но честно признается: « Иногда как льется, так и пишу».

Пишет на русском, украинском и родном — молдавском. Кажется, разговоры о родной стороне, детях, родителях, что там живут, особенно греют эту молодую женщину, но вызывают то улыбку, то грусть.

Мама, мамочка родная,

Самая ранимая и родная,

На свет меня ты принесла,

Сколько ночей за меня Бога молила.

Хранила от болячек, от беды,

Чтоб выросла я мудрой и красивой,

И жизнь сложилась не курсивом.

Преподнесла уроки женственности мне,

Благодарила Бога, что я есть в твоей судьбе,

Лелеяла, оберегала от невзгод,

Печалилась со мной от непогод.

Хотела дать все лучшее, что есть в тебе,

И я целована, знак тот – родинка на челе.

Благодарю теперь Христа, что ты жива,

Прошу для тебя спасенья у ног отца.

Любите, дети, ваших матерей,

Цените их за множество бессонных ночей.

Пусть Бог благословит всех мам земли,

И ты, моя родная, дольше проживи…

Друзья предлагают Валентине помочь с изданием небольшого сборника с ее стихами, но пока она набирается смелости и хочет лишь донести сочиненными строками, что не отчаянье, а вера поможет обрести душевную гармонию и сделать жизнь светлее.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...