Встреча Губернатора с представителями Национального Конгресса Смоленской области

В преддверии Дня народного единства Губернатор Алексей Островский встретился с представителями Национального Конгресса Смоленской области. Ассоциация объединяет 23 общественные организации, представляющие интересы свыше 130-ти национальностей и народов, которые проживают на Смоленщине. В формате «вопрос-ответ» глава региона обсудил с активистами широкий спектр вопросов, касающихся межнациональных отношений, благоустройства областного центра и пр. 

Председатель Совета Национального Конгресса Фаик Алиев обратился к Губернатору с предложением обустроить Аллею Памяти в Реадовском парке, а также создать мемориальный комплекс на Вязовеньковском братском захоронении. Алексей Островский инициативу поддержал, особо отметив, что вопрос создания мемориального комплекса в Вязовеньках требует детального обсуждения с привлечением широкой общественности: ветеранов, жителей Смоленска, архитекторов, краеведов и иных заинтересованных лиц. «В этом вопросе нельзя спешить. В качестве места для дискуссии предлагаю рассмотреть площадку Общественной палаты Смоленской области», — заявил глава региона. В случае, если мнение большинства совпадет, то при финансировании строительства мемориала 50% будет направлено из бюджета Смоленской области, еще 50% составят внебюджетные источники. 

Также представители Нацконгресса обратились к Губернатору с предложением в преддверии 60-летия первого полета человека в космос установить памятник Ю.А. Гагарину. «Идея здравая, правильная. Место для установки монумента нужно будет определить исходя из того, чтобы оно соответствовало и памятнику, и масштабу личности Юрия Алексеевича Гагарина. Убежден, что этот вопрос также требует широкого общественного обсуждения на площадке региональной Общественной палаты», — отметил Алексей Островский. 

В продолжение дискуссии участники встречи обсудили возможность создания в Смоленске этногородка, где были бы представлены культуры всех народов, проживающих на территории региона. 

#Смоленскаяобласть#Островскийвэфире#Смоленщина#Смоленск#Нацконгресс#деньнародногоединства

Вам также может понравиться...