Спасибо, что о стариках заботятся

Газета уже рассказывала, что по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского было приобретено 20 автомашин для комплексных центров социального обслуживания.

 Их покупка ­– часть регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящего в федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Предназначены автомашины для доставки пожилых людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности  на медицинское обследование в центральные районные больницы.   Так как Сафоновский комплексный  центр социального обслуживания работает «на два» района, то такой автомобиль появился и в Холм-Жирковском районе.

Совместно с центральной районной больницей составлен и согласован  график выезда мобильной бригады в населенные пункты. Приемный день  в  Холм-Жирковской поликлинике для дедушек и бабушек – четверг.

В один из таких четвергов мы и отправились в районную поликлинику, чтобы встретиться с пожилыми людьми, побеседовать с ними. Автомашину комплексного центра социального обслуживания заметишь сразу – по надписи на капоте  – «Демография». Водитель Анатолий Алексеевич Дегтярев только что приехал из  Батурина, привез на скрининг трех пожилых жителей этой отдаленной деревни.

– Люди едут с удовольствием. Уже ездил в Батурино, Боголюбово, Нахимовское.

Сегодня по согласованию пожилых людей сопровождает работник комплексного центра социального обслуживания Татьяна Анатольевна Румянцева. Она и представляет своих  подопечных – Нина Александровна Дорохина, супруги Сергеевы – Раиса Иосифовна и Анатолий Сергеевич. Всем за восемьдесят. Как оказалось, они еще и соседи – живут в двухквартирном доме,  и обслуживает их один социальный работник – Вера Викторовна Чеботарева. После регистратуры старики «переходят» в руки старшей медсестры Нины Ивановны Захаровой, которая и будет их сопровождать по медицинским кабинетам.

А мы пока беседуем с Татьяной Анатольевной.

– Сотрудники комплексного центра обслуживания населения выезжают в деревни, встречаются с пожилыми людьми, рассказывают, что есть такая возможность пройти обследование у врачей. Объясняют, что за ними в назначенное время приедет машина, чтобы отвезти в райцентр, а затем, после обследования, их привезут домой. Старики очень тепло к нам относятся. Ведь в деревнях они не избалованы вниманием. Рассказывают, расспрашивают. Приехать на обследование соглашаются почти все. Радуются, что есть возможность побывать у врача. Говорят: «Сами бы не собрались…»  Был случай. Приехали к одинокому дедушке, обрадовался: «У меня ж день рождения. Меня на такой машине в Холм повезут, да еще в сопровождении  фельдшера!» Есть отказы по причине болезни, кому-то хотелось, чтобы их сопровождали дети.

Пожилые люди побывали на приеме у окулиста, хирурга, других специалистов. Анатолий Алексеевич Дегтярев отвез их в лабораторию на анализы, в  районной больнице им  сделали УЗИ, флюорографию. Снова поликлиника – прием у терапевта.

Нина Александровна Дорохина и супруги Сергеевы – труженики сельского хозяйства, работали в колхозе, а затем в совхозе «Березовский», всегда трудились честно и добросовестно. Во время Великой Отечественной войны натерпелись лиха, у Дорохиной есть статус малолетнего узника.

Нина Александровна просто, без затей рассказывает о своей жизни, о сегодняшней поездке в больницу.

– Давление у меня, ноги болят. У нас в Батурине фельдшерица  Ирина Николаевна Селиванова очень отзывчивая, доброжелательная. Стоит ей только позвонить, она сразу же придет. В больницу ехать не собиралась, а раз позаботились о нас, так надо людей уважить, и не жалею, что у врачей побывала. Да и ехали с комфортом.

Живу одна. Есть дети, внуки, уже шесть правнуков. Дочка говорит: «Нечего одной жить, переезжай ко мне», а мне козочку, курочек своих жалко, ведь с собой не возьмешь.

Супруги Сергеевы тоже довольны поездкой. Анатолий Сергеевич высказал свое мнение: «Путин о стариках позаботился». На вопрос, как живется в деревне,  отвечает: «Живем потихоньку. Дочка в Холме, у нее сегодня день рождения. Хозяйство сейчас не держим – кошки да собака.  Продуктов и в магазине хватает. Иногда приезжаем в райцентр, здесь все же цены пониже, да и выбор больше».

Пора отправляться в обратный путь. Пожилые люди хотя и подустали, но довольны. А в следующий четверг для водителя Анатолия Алексеевича Детярева, работников комплексного центра социального обслуживания новая поездка – в Верховье и Боголюбово.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...