Смоляне стали победителями всероссийской программы молодежного предпринимательства

С ребятами встретился губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Глава региона встретился с участниками и наставниками 4 сезона всероссийской образовательной программы молодежного предпринимательства «Я в деле».

Программа дает молодым людям возможность обучаться у профессионалов и получать поддержку в своих начинаниях.

Победителями стали Дашков Даня и Лескова Даша и их проект «Седьмой холм». Ребята решили создавать оригинальные сувениры, которые отражают историю и героический дух Смоленской области.

«Было очень интересно пообщаться с участниками и наставниками, услышать их истории успеха и ошибок, а также поделиться своим опытом и советами. Договорились, что поможем им с дальнейшей реализацией проекта. Уверен, наши молодые предприниматели сделают большой вклад в развитие экономики Смоленской области», — рассказал Василий Николаевич.


Понажев Юрий Олегович

Юрист

«Я в деле» — бесплатная программа по обучению предпринимательству для молодых людей от 18 до 30 лет. Программа в настоящее время реализуется в 72 регионах России, в число которых вошла и Смоленская область. Программа фактически зародилась как партийный проект политической партии «Новые люди» и была основана благотворительным Фондом поддержки образовательных программ «Капитаны», учреждённым лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым. В настоящее время, конечно, «Я в деле» — нечто большее, чем партийный проект; программа проводится при поддержке Минобрнауки, Министерства просвещения, Росмолодёжи, Движения первых, в ней участвуют уже более 54 тысяч человек. В связи с этим Министр образования и науки РФ Валерий Фальков отметил: «Когда мы узнали, что такой инициативный проект, который коллеги предлагают, уже год у них масштабировался и пилотировался, мы поддержали и с 2022 года в партнерство вступили. Нам очень импонирует, что проект большой, затрагивает многие регионы, он правильно построен, участвуют не только студенты, но и наставники, и, конечно, это отвечает на запрос молодежи».

Радует, что в программе активно участвуют представители Смоленской области, а проект «Седьмой холм», реализованный Даней Дашковым и Дашей Лесковой, вошёл в число победителей. Мне кажется, что идея создания сувениров, отражающих смоленскую историю, является очень актуальной, востребованной, соответствующей духу времени и специфике нашего региона. Уверен, что такие продукты обязательно докажут свою рентабельность и популярность, особенно среди туристов и тех, кто интересуется нашим регионом. В целом проект «Я в деле» активно реализуется в регионе, у инициативы сотни подписчиков в соцсетях в Смоленской области, в рамках проекта проводится много мероприятий, включая квизы, предпринимательские турниры, дискуссионные встречи, обучающие курсы. Всё это должно привлечь внимание молодых смолян к предпринимательству.

Конечно, следует отметить, что участие в таких проектах само по себе не сделает молодых смолян предпринимателями. Для достижения успеха в данном деле необходим стартовый капитал и понимание в отношении источников его формирования, наличие востребованного и прибыльного проекта, формирование команды, которая сможет реализовать проект, готовность к риску и возможным потерям и убыткам. Тем не менее, именно в рамках таких проектов, как «Я в деле», могут быть представлены новые предпринимательские инициативы, которые со временем станут успешными стартапами. А может быть, из них вырастут наконец и отечественные компании-единороги — с капитализацией в миллиард долларов, достигнутой в пределах 10 лет, с долей участия основателей не менее чем на три четверти и всё это без всякого листинга на бирже. Именно такие новые национальные чемпионы и нужны  сейчас российской экономике. В любом случае хотелось бы пожелать участникам программы «Я в деле» дальнейших успехов и новых интересных бизнес-проектов.


Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

Предыдущий 2023 г. был объявлен годом учителя, педагога и наставника, но нельзя уложится в один календарный год в деле обучения подрастающего поколения. Каждому из нас в свое время попадался тот учитель, тот наставник что вложил в нас самое ценное, светлое, заложил и развил навыки, направил на истинный путь, привив интерес к любимому делу. Этот человеком – был первый учитель, педагог, наставник, мастер – любой термин, но он на всегда остался в душе, и сейчас мы с благодарностью вспоминанием его за терпение, настойчивость и умение преподнести такие нужные и пригодившиеся знания.  

Вот и у ребят принимавших участие во всероссийской образовательной программке молодежного предпринимательства «Я в деле» появилась такая возможность, лично перенять весь накопленный опыт у лучших наставников данной программы. Ведь молодежь — это продолжатели нашего дела, всех наших замыслов и нереализованных проектов, их творческий потенциал реализуется через педагога, свежий взгляд на ранее известное и, казалось бы, изученное. Хочется пожелать всем участникам и наставникам дальнейших творческих успехов и достижений, не бойтесь ставить себе цели и стремится к их реализации, все в наших с вами руках!!!    

Вам также может понравиться...