В ПОГОНЕ ЗА АДРЕНАЛИНОМ

Хочешь выжить — держи газ!

Каждый человек украшает и наполняет свою жизнь по-разному. Сегодня мы вновь расскажем о спортсменах, в повседневной жизни  которые работают врачами, простыми рабочими, педагогами, предпринимателями, и оседлавшие однажды после рабочего дня двухколёсных железных коней, получают порцию адреналина и возможность самоутвердиться.

      Прошло немного времени с последних соревнований на нашей трассе в деревне Сельцо, инициатором и организатором которых выступил Сергей Явойш.  А  мы уже ждём новых приключений, и можем точно сказать, что нет человека в нашем районе, который никогда не слышал про данный вид спорта.

Мотокросс — это наиболее популярный вид мотогонок. Слово мотокросс произошло от французского выражения, сочетающего в себе езду на мотоциклах и пересеченную местность. А для нас, зрителей, мотокросс — это зрелище с оглушительно ревущими двигателями, мотоциклами, летящими по трассе с крутыми поворотами, спусками и подъемами. И когда мы имеем возможность своими глазами увидеть этот драйв скорости, услышать многоголосную мелодию двигателей, проехаться с лучшими из лучших по изогнутым лабиринтам мототрассы, которую на соревнованиях и видишь только  там, где разрешено стоять зрителям, без всяких преувеличений — это гордость за тех, кто болеет и живет этим и использует любую возможность проверить не только свои силы, но и сделать так, чтобы и другие заинтересовались  мотодвижением.

Кто следит за новостями мотокросса, уже давно знает, что количество соревнований на Смоленской земле увеличилось в разы, и это очень радует. Совсем недавно государственную аккредитацию, подтверждающую наличие статуса региональной спортивной Федерации, получила Смоленская областная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация мотоциклетного спорта Смоленской области», с чем мы и поздравляем всех, кто так долго шёл к этой победе! Это огромный шаг, повод, стимул к стремительному развитию мотоспорта в нашем регионе.  И «наш» мотокросс уже проходил при содействии Федерации, что позволило сделать спортивный праздник масштабным и зрелищным.

Территориальный масштаб участников, приехавших на соревнования, заставляет ещё раз убедиться в том, что мы идём правильным курсом. Посудите сами: мотогонщики из  Гагарина, Рославля, Починка, Сафонова, Ярцева, Смоленска,  Москвы, Твери, Серпухова, Обнинска, Химок, Беларуси, и два экипажа мотоколясок из Холм-Жирковского, которые продолжают будоражить мотоциклетное движение в районе и держать «в тонусе» мототрассу под девизом «Хочешь выжить — держи газ!».

Соревнования  2 сентября открыл круг почёта по мототрассе в память об одном из  её основателей  — Ковалеве Владимире Николаевиче, который ушёл из жизни в прошлом году  и оставил добрую память  о себе среди мотогонщиков, коллег и друзей. И вот уже готовность номер один на старте, в ряд выстраиваются  спортсмены на своих мотоциклах, ещё чистые, и можно разглядеть все детали экипировки, оглушительный шум рвущихся стартануть мотомашин, и… понеслось. Обгоняя на виражах и догоняя друг друга на прямых отрезках трассы, на трамплинах, спортсмены ехали и ехали, круг за кругом, то и дело «играя»  с мотоциклом, перенося во время маневров его центр тяжести из одной стороны на другую в попытках сохранить скорость и не допустить потери времени. Заезд одиночек длится 20  минут, за это время ребята успевают проехать 11 кругов, а для мотоколясок — 15 минут, за это время можно успеть проехать 8-9 кругов.  Вот и представьте, какие усилия прикладывает мотогонщик к своему мотоциклу, чтобы удёржать его под контролем?!

«Спортсмен должен всегда думать на два шага вперёд, как в шахматах, он должен понимать, каким будет его действие в следующую секунду, но и уметь реагировать мгновенно, обязательно чувствуя машину, но без чувства реальной опасности на трассе делать там нечего, просто нельзя!» — поделились с нами опытные мотогонщики.  30-минутный отдых после первого заезда, и уже вновь спортсмены выходят на старт, стараясь улучшить время второго заезда, приоритет (преимущество) которого берётся при подведении итогов, но уже не такие чистые и яркие.

Подведение итогов, и вот уже награждение тех, кто смог подняться на призовые ступени. Помимо «призовых» были и другие номинации, не менее значимые для спортсменов.

Класс «Открытый:

1 место — Ковалев Максим, №143, г. Сафоново; 2 место —  Котов Сергей, №119, г. Смоленск; 3 место —  Лапшинов Александр,  №403, г. Смоленск.

«Любители

Лазарев Николай — 1 место №23, г. Сафоново, Курашов Денис — 2 место  №3, г. Рославль, Михалченков Александр №127 — 3 место г. Рославль,

Памятным сувениром и кубком была награждена единственная представительница лучшей половины человечества, юная мотогонщица из Сафонова  Никитина Мария.

Мотоколяски «Национальный»

1 место — экипаж №82 из Починка (Тарасов Григорий и Пономарев Евгений);

 2 место — экипаж №17 из д. Крапивка (Линев Владимир и Линев Владислав);

3 место — экипаж №5 из Холм-Жирковского (Явойш Сергей и Бойков Дмитрий).

Мотоколяски «Иномарки»

1 место — экипаж №122 из Москвы (Стугачев Вадим и Хорев Роман);

2 место — экипаж №111 из города Молодечно, что в Беларуси (Таранов Леонид и Осипович Игорь);

3 место — экипаж №17 из  Химок Московской области  (Кургузов Дмитрий и Шутов Денис).

Поздравляем!

Помимо традиционной бутылки шампанского, которую, поднявшись на пьедестал,  игроки, выигравшие гонку,   хорошенько взбалтывают, поливая пеной друг друга, победители были награждены грамотами, медалями, кубками и памятными сувенирами от спонсоров соревнований. И, конечно же, плюсом идут новые знакомства, отличная погода, встреча старых добрых друзей, коллег, единомышленников, фейерверк полученных от увиденного эмоций, вкуснейшая шурпа и др. Но это уже совсем другая история.

* * *

Люди, которые помогают нам, обычно просят скромно умолчать их «явки и пароли», но, считаем, неправильно не сказать о нашей группе поддержки, и выражаем  благодарность тем, кто помог нам провести такой большой спортивный праздник, нашим спонсорам, нашим помощникам в подготовке трассы к соревнованиям, судьям: Хоненко Николаю, Ионову Игорю, Муравьеву Никите, Попову Сергею, Жебракову Дмитрию, Глазунову Денису, Марткинкус Игорю, Фролову Степану, Бойковым Дмитрию и  Елизавете, Гусеву Николаю, Шкаликову Михаилу, Шепляковой Ольге, Иванову Роману, Григорьеву Олегу. Отдельные слова для Ковалева Олега, Лялина Павла, Нечаева Андрея, Логунова Ивана.

 А также Федерации мотоциклетного спорта Смоленской области во главе с локомотивом, разгоняющим этот технический вид спорта на Смоленской земле — Овчинниковой Наталье и Жарову Евгению и их команде профессиональных единомышленников — респект!

Новикову Александру из Ярцева за отличную музыкальную поддержку, Иванову Роману — за качественную и памятную сувенирную продукцию. За отличные фотокадры благодарим Антона Алексеева и Алексея Иванова.

Всем, кто живет мотоспортом и всегда с нами на связи,  —  огромное спасибо и до новых встреч!

Глазами очевидца. Дарья ЕРШОВА

ФОТО  — Антона Алексеева

Вам также может понравиться...