Новые поручения Президента

Владимир Путин поручил обеспечить сохранение пособий на детей при увеличении доходов

Президент России Владимир Путин дал поручения по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в том числе обеспечить сохранение выплаты ежемесячного пособия на детей в случае увеличения доходов семьи.

«Обеспечить своевременную выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в том числе в случае увеличения доходов трудоспособных членов семьи (включая доходы от трудовой деятельности) в течение срока, на который назначено указанное пособие», — говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Кроме того, глава государства поручил внести соответствующие изменения в нормативные акты РФ, чтобы родители или опекуны, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, также могли продолжать получать ежемесячные выплаты, если они работают в формате частичной занятости.

Также Правительству РФ совместно с Госдумой и Советом Федерации поручено внести в законодательство изменения, которые сохранят право матерей продолжать получать декретные выплаты, даже если они вышли на работу до того момента, как ребенку исполнилось полтора года. 

* * *

Владимир Путин назвал важнейшей задачей обновление парка общественного транспорта

Обновление парка общественного транспорта в России является одной из важнейшей задач, при ее решении необходимо опираться на отечественную промышленность. Об этом заявил Президент России  Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

«Наша важнейшая задача – обновление парка. Сегодня регионы заявляют о потребности до 2030 года обновить более 57 тысяч автобусов, пяти тысяч троллейбусов и четырех тысяч трамваев»,  — сказал глава государства.

При этом с учетом развития новых маршрутов необходимость в таких транспортных средствах будет только расти, добавил президент. «Опираться здесь мы должны именно на нашу промышленность, машиностроителей и их смежников», — подчеркнул  Владимир Путин.

По его словам, уровень развития производственных мощностей позволяет стране справиться с этими задачами. «Но при условии, что заказы предприятиям будут долгострочными и четко просчитанными», — указал глава государства.

Обновление транспорта

По словам президента, общественный транспорт должен обновляться во всех регионах: «системной задачей, которую мы уже обсуждали, является обеспечение ежегодного снижения среднего возраста парка общественного транспорта в субъектах Российской Федерации. Общественный транспорт во всех регионах страны должен, конечно, не ветшать, а молодеть. Эта задача должна быть обязательно выполнена. Прошу Правительство принять здесь все необходимые меры».

Глава государства обратил внимание на то, что работа общественного транспорта находится в компетенции регионов: «Какие-то регионы способны обеспечить рентабельность этого хозяйства, какие-то – нет, но, безусловно, нужно создавать качественные и доступные условия для поездок всех жителей как в городах, так и в посёлках и в сёлах».

Президент отметил, что для многих субъектов Федерации это пока сложная задача, потому что она требует немалых финансовых затрат: «И без федеральной поддержки здесь, безусловно, не обойтись».

Он напомнил, что в послании Федеральному собранию в этом году предложил задействовать механизм инфраструктурных бюджетных кредитов для поставки автобусов в малые города и села.

«Еще раз обращаю внимание, надо не откладывая решать накопившиеся проблемы в сфере обновления и развития общественного транспорта», — добавил он.

По материалам ТАСС

Вам также может понравиться...