На стратегической сессии Василий Анохин обсудил с предпринимателями проблемы региона

Врио губернатора Василий Анохин принял участие в стратегической сессии для представителей малого и среднего бизнеса Смоленской области. Глава региона обсудил с предпринимателями ключевые проблемы Смоленщины и предложения для их решения.

Открывая стратсессию, Василий Анохин заверил, что все высказанные предложения без проработки не останутся:«Мы сейчас аккумулируем идеи и рассчитываем на ваш неформальный подход к решению проблем.Не только как глава региона, но и как профессиональный экономист убежден – чем энергичнее, мощнее будет предпринимательское сообщество, тем легче, с наименьшими потерями мы будем преодолевать трудности, кризисные явления».

Врио губернатора рассказал, что на днях уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в своем Телеграм-канале привел Топ-5 регионов с наименьшим административным давлением в 2023 году и первым в их числе назвал Смоленскую область.

«Однако это не значит, что в нашем регионе дела у малого и среднего бизнеса обстоят наилучшим образом и нет вопросов, требующих особого внимания, в том числе с моей стороны как руководителя области. Мне очень важна обратная связь для более чёткого и целостного понимания того, что нужно, по вашему экспертному профессиональному мнению, делать власти в первостепенном порядке, что учесть на перспективу, какие подходы в решении проблем поменять, чтобы они максимально способствовали повышению деловой активности, улучшению предпринимательского климата, развитию экономики»,  —подчеркнул глава региона.

В ходе встречи предприниматели озвучили предложения по решению системных проблем региона. В их числе – платформа по профориентации школьников и их последующего трудоустройства, «хаб» для распространения локальной фермерской продукции, туристическая и бизнес-зона на берегу Днепра и другие проекты.

По итогам стратсессии Департамент инвестиционного развития Смоленской области и центр «Мой бизнес» взялидля дальнейшей проработки отдельные проекты, которые требуют административной поддержки.

Светлана Вавилова

Вам также может понравиться...