О чём рассказал сад Победы

Возле Нахимовской средней школы в рамках акции «Сад Победы» были посажены  груши. Саженцы  стали подарком от районного Совета депутатов.  Деревья сажали всей школой, помогали и почетные гости: глава Лехминского сельского поселения Нина Викторовна Борисова, председатель районного Совета депутатов Анатолий Павлович Горохов. Вроде бы обычная акция. Но когда начинаешь размышлять о прошлом, событиях Великой Отечественной войны, то невольно начинают возникать вопросы и, что важно, находятся ответы, хотя, может быть, и неполные.

Деревья изначально стали «именными»  — посажены в честь Героя Советского Союза Павла Михайловича Михайлова, в жизни которого, помимо славных летных дел, был и такой жизненный этап — работа в школе, которая в далекие уже тридцатые годы прошлого столетия была в селе Каменец, недальнем от Волочка-Нахимовского; участника Великой Отчественной войны, знаменитого директора совхоза «Нахимовский» Петра Семеновича Федосова;  партизанки, жительницы села Нахимовское Татьяны Васильевны Суменковой; школьного учителя Ивана Александровича Кольцова, замученного фашистами в марте 1943 года, перед самым днем Освобождения.

Прекрасно, что школа помнит об этом человеке.

В марте 1943 года в селе Волочек разыгралась настоящая трагедия.

Из акта комиссии от 20 мая 1943 года о зверствах фашистов в селе Волочек Волочковского сельсовета Андреевского района:

«… Во время своего отступления фашистские бандиты загнали всех жителей села Волочек в помещение бывшего сельмага, где продержали двое суток без пищи под охраной патрулей.

Здесь же, на глазах у всех, была убита Воронова Мария Яковлевна, 48 лет, которая попросила воды для больного ребенка. После этого все мужчины были отделены и под оружием отправлены неизвестно куда. Когда это село освободила Красная Армия, были обнаружены трупы вышеуказанных селян. Было видно, что они погибли не сразу, а были замучены.

Так у Григорьева Федора, 56 лет, были отрезаны язык и уши. По всему телу нанесены ножевые раны. У Павлова Сергея, 52 года, переломаны ноги. У Иванова Дмитрия, 37 лет, раздроблен череп. У Филатова Филиппа, 65 лет, нанесены ножевые ранения.

У Шушукина Степана, 68 лет, был раздроблен череп. На глазах у бабушки Васильевой Ефросиньи была убита Самуйлова Мария, 15 лет, и её брат Вася, 17 лет. Он был глухонемой. Убивая его, фашистские палачи заявили бабушке: «Он не пригоден к жизни. Он не работает, а хлеб ест. Мы таких убиваем».

Из акта комиссии от 20 мая 1943 года следует, что при отступлении немецко-фашистские захватчики в селе Волочек замучили и убили следующих селян:

1.Иванов Гавриила Иванович, 1876 г.р.

2.Иванов Дмитрий Гаврилович, 1906 г.р.

3.Иванов Пантелей Спиридонович, 1882 г.р.

4.Филатов Филипп Лаврентьевич, 1877 г.р.

5.Кольцов Иван Александрович, 1877 г.р.

6.Павлов Сергей Павлович, 1891 г.р.

7.Шушукин Степан Палладьевич, 1875 г.р.

8.Воронова Мария Яковлевна, 1895 г.р.

9.Самуйлов Василий Михайлович, 1926 г.р.

10.Самуйлова Мария Михайловна, 1928 г.р.

11.Байков Иван Степанович, 1876 г.р.

12.Самуйлов Матвей Мартынович, 1891 г.р.

13.Миронов Александр Иванович, 1902 г.р.

14.Миронов Петр Александрович, 1926 г.р.

15.Григорьев Федор Григорьевич, 1887 г.р.

16.Козлов Федосий Егорович, 1881 г.р.

17.Крылов Константин Николаевич, 1901 г.р.

18.Васильев Леонид Васильевич, 1858 г.р.

19.Ботенин Егор Лукьянович, 1878 г.р.

Год спустя в 1944 году  Смоленская  областная газета «Рабочий путь» опубликовала письмо. Оно называлось «Мстить врагу беспощадно». В нем говорилось: «В один из мартовских дней 1943 года, когда Красная Армия гнала фашистов с территории Андреевского района, в селе Волочек остановился немецкий обоз. Вся молодежь скрывалась в это время в лесу от угона на фашистскую каторгу.

Гитлеровцы согнали в одну избу стариков, женщин и детей. Пришел немецкий офицер. «Куда ушойль молодой партшайн?», — грозно спросил он. Молчание. Тогда гестаповец вновь, коверкая русские слова, повторил свой вопрос и назвал несколько фамилий жителей села. Никто не проронил ни слова. Это вконец разозлило офицера и он, схватив автомат, выстрелил в голову колхознице Марии Вороновой. Народ в ужасе шарахнулся в стороны. Закричали дети.

Застучал засов, и в избу ввалился пьяный офицер с шестью автоматчиками. Затем палачи отобрали 18 мужчин и прикладами вытолкали на улицу.

Под крики остававшихся в избе, мужчин погнали по направлению к деревне Шмарово. Фашисты загнали своих пленников в овраг. И там, после издевательств, расстреляли.

Это было 10 марта. А на другой день наша Красная Армия освободила село Волочек. Жители, запертые в одной избе и обреченные на сожжение, были спасены.

С тех пор прошел почти год. Волочковские колхозники с большим энтузиазмом восстанавливают разрушенное оккупантами хозяйство. С грустью вспоминаем мы о тех 18-ти безвинных, которые, не дождавшись светлого дня освобождения, погибли от рук врага.

Л. Кольцов и Д. Кучеров, комсомольцы села Волочек Андреевского района».

К 45-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне на месте расстрела был установлен памятный знак.

В 1943 году всех убиенных похоронили — на местном кладбище, рядом с родственниками. Но есть воспоминания, что часть расстрелянных захоронили в братскую могилу — там, где похоронен Иван Александрович Кольцов. Появляется еще одно памятное место, связанное с историей войны.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...