Новое оборудование для медиков

По поручению врио Губернатора Василия Анохина разработана программа обучения медиков работе на новом, поступающем в регион оборудовании

Под председательством врио Губернатора Василия Анохина состоялось заседание членов Администрации области, в ходе которого был утвержден алгоритм обучения медиков работе на новом оборудовании.

По поручению Василия Анохина разработана комплексная программа обучения профильных специалистов областных медучреждений работе на новом оборудовании, включая сотрудников единой службы скорой медицинской помощи. Профильный Департамент составил перечень высокотехнологического оборудования, поступившего в учреждения здравоохранения за последние 3 года. В списке 147 единиц техники. Это эндоскопические системы, компьютерные томографы, ангиографические комплексы и другие аппараты. Сформирован также список сотрудников, уже работающих на данном оборудовании, для них повышение квалификации в приоритете, а также список студентов тех специальностей, которые предполагают работу с данными аппаратами.

Совместно со Смоленским государственным медицинским университетом и тремя профильными колледжами Департамент Смоленской области по здравоохранению составил план-график в форме выездных мастер-классов. Он рассчитан на 156 человек Занятия начнутся 10 мая.

В ходе совещания начальник профильного Департамента Ольга Стунжас подчеркнула, что обучение, в том числе будет включать хирургический блок.

Начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас рассказала, что процесс начнется с Клинической больницы скорой медицинской помощи: «В операционную бригаду будет включен преподаватель — хирург Смоленского государственного медицинского университета, который будет работать в этой бригаде, а совершенствующие мастерство хирурги – ему ассистировать. В конце обучения формат поменяется: обучившийся хирург оперирует, а сотрудник кафедры ассистирует и оценивает его навыки».

 «Правильная программа. Дайте мне тогда на утверждение план-график. Аналогичную программу нужно провести и в следующем году, сделать ее ежегодной. Также необходимо будет, с учетом наработанного в нынешнем году опыта, расширить ее формат. Добавить направление терапии и другие, не включенные в этот раз. Наши врачи должны постоянно совершенствовать свои навыки. И обучение должно быть для медиков бесплатным», — прокомментировалВасилий Анохин.

Также глава региона поздравил работников скорой медицинской помощи с прошедшим профессиональным праздником на торжественном мероприятии в культурно-досуговом центре «Губернский».

«Скорая медицинская помощь – это передовая. Мы всегда с нашими жителями, всегда рядом и делаем все для того, чтобы им помочь.

Конечно, всем сотрудникам очень приятно, что их труд отметили на таком высоком уровне: временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Николаевич пришел, поздравил, каждому пожал руку. Это, поверьте, дорогого стоит.

Вы знаете, вообще в последнее время к Скорой помощи очень большое внимание. Во-первых, мы объединились, стали единой большой службой по всей территории Смоленской области. И, понимая важность нашей работы, значимость кадров в нашей профессии, Администрация предпринимает беспрецедентные меры для того, чтобы создать медикам условия для работы, для жизни в нашем регионе. В этом году мы уже порядка 30-ти договоров заключили на ярмарках вакансий с молодыми специалистами. Где родился, там и пригодился, как говорится», — отметила  главный врач станции Скорой медицинской помощи Лариса Савкина.

Арсений Петров

Вам также может понравиться...