Ли Сяо

В смоленском областном государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» в феврале 2023 года прошел региональный литературно-художественный конкурс «Проба пера-2023» .

На него поступили 182 работы из 20 муниципальных образований Смоленской области. Конкурс проводился в двух номинациях: «Проза» и «Чтецы» —  в средней и старшей возрастных группах.

Среди победителей — учащийся 6 а класса Холмовской средней школы Лев Волосухин, занявший второе место в номинации «Проза».


Это случилось в летний жаркий день. Мы с братом маялись бездельем, слоняясь по двору в поисках какого-нибудь дела, как вдруг услышали, что поднялся странный переполох в курятнике. Что бы так могло вывести сонных кур из равновесия в полуденный зной? Нам стало интересно, и мы решили это выяснить.

Открыв дверцу курятника, мы увидели странное зрелище: куры скакали, подпрыгивая под самый потолок, громко и истошно вопя, воздух был наполнен пылью и перьями так, что ничего вокруг нельзя было разобрать. Мы решили позвать родителей, чтобы понять, что же все-таки привело кур в ужас.

Мама с папой сразу же прибежали, зашли в сарай, пытаясь понять, что случилось. Через несколько минут папа позвал нас посмотреть на причину переполоха. Забившись в самый угол, на нас смотрел какой-то зверек. В сумраке сарая трудно было его разглядеть.

— Иди-ка сюда, дружок, — сказал папа, надев перчатки и схватив незваного гостя за загривок.

Каково же было наше удивление, когда мы разглядели, что это самый настоящий лисенок!

— Что же нам с тобой делать? В лесу ты погибнешь, а здесь дикому зверю не место. Тем более лисе, — сказал папа.

— Ну, папочка, давай оставим ее у себя! Мы будем о ней заботиться, будем хорошо кормить, и она не съест наших кур! — просили мы наперебой.

— Мамочка, папочка, ну пожалуйста! — не отставали мы.

В конце концов родители согласились, хотя и понимали, что лиса в доме — дело непростое. Как кормить? Как ухаживать? Как стать другом?

В этот же день мы узнали, что на шоссе, которое проходило недалеко от нашего дома, была сбита лисица…Так что сиротка искала помощи и пришла к нам…

Лисенок был еще небольшой. Он смешно пищал. Мы принесли его домой, налили ему молочка. Он попил не сразу, а только тогда, когда мы вышли из комнаты. В щелочку двери мы смотрели, что он будет делать.

Постепенно лисенок освоился у нас. Вообще-то это была лиса-девочка. Мы назвали ее Ли Сяо. За лето и осень она подросла, и к зиме превратилась в настоящую красавицу. Темная, густая, блестящая шерсть, шикарный хвост с белым кончиком как настоящее украшение. Теперь стало понятно, почему ее в сказках считали хитрой. Когда она нежится в тепле, глазки у нее становятся узкими, она, повизгивая, открывает рот, показывая крепкие белоснежные зубы, и кажется, что лисичка хитро улыбается. Хотя лиса относится к семейству волчьих, она не лает и не воет, скорее, мяукает или как-то смешно повизгивает.

 У нее свой распорядок. За день она должна выбегать не менее двадцати километров, а в идеале — около пятидесяти. Как тут быть? Нам пришлось укрепить наши угодья, чтобы лиса не выбегала за их пределы и находила, чем заняться. А дел у нее было много: в основном это постоянная охота на кого бы то ни было. Все великие дела начинались к вечеру и заканчивались на заре. А день она сладко спала, свернувшись клубком под диванчиком на кухне. 

Конечно, пищу она добывала себе не охотой, мы кормили ее мясом. К еде она всегда относилась очень бережливо. Взяв кусок у хозяина, она бежала на улицу и прятала его в укромное место. Чаще всего она выкапывала норку и клала туда свое лакомство. Таких тайников было много по всей территории нашей усадьбы.

Лиса стала настоящей хозяйкой. Каждый день она совершала обходы по своей территории и без устали следила за всем живым, что населяло ее. Ни одной мышке и лягушке было не скрыться от этой охотницы. Что уж говорить о соседских кошках! Курам тоже было несладко. В конце концов нам пришлось с ними расстаться.

 Несмотря на то, что Ли Сяо стала нашей питомицей, она не стала совсем ручной. Подпускала к себе очень осторожно и давала себя гладить только тогда, когда сама этого хотела. Но мы полюбили нашу красавицу-недотрогу. Даже собакам пришлось смириться с существованием лисы, хотя и непросто было выдержать проказы этой рыжей бестии.

Но проказы — это уже новая история. Ее я расскажу вам в другой раз…

Лев Волосухин

Вам также может понравиться...