ДОБРАЯ ЗИМНЯЯ ВСТРЕЧА

Под эгидой партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на территории спортивного комплекса «Здоровье» прошли традиционные районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2023», посвящённые 100-летию образования органов физической культуры и спорта.

Каждый участник зимних забегов получил сувенирную продукцию от Министерства спорта России (РФ) — нагрудный номер и шапку с символикой 2023 года.

Приветственное слово Главы района и  секретаря местного отделения партии Ашота  Мушеговича  Егикяна нацелило  всех любителей лыжного спорта, не побоявшихся  снегопада в этот воскресный день, на отличное настроение, хорошие результаты и незабываемые впечатления. Да и сама церемония открытия настраивала на позитивный лад: она началась сразу с поздравлений.  Да, да, —  с поздравлений   юбиляров — ветеранов спорта. Каменская Елена Геннадьевна, Артюшенко Татьяна Григорьевна и Ланцов Валентин Кузьмич получили памятные подарки, громкие аплодисменты всех присутствующих и добрые пожелания долгих спортивных активных лет.

Традиционная полевая кухня работала как часы: вкусную кашу и ароматную булочку, приготовленные поварами Холмовской школьной столовой,  отведали все желающие, ароматный и горячий чай согрел каждого, кто замерз в ожидании своего старта или просто пришёл поддержать родных,  поболеть за своего ребёнка.  Шашлыки от местных предпринимателей  добавили  нотку  «семейных посиделок».

В этом году  программа забегов была расширена, и  первыми на старт вышли мальчишки и девчонки до 9 лет. «Снежный»  круг по стадиону в 400 метров — и вот уже первые победители получают свои медали: Смирнов Артём, Матвеев Артём, Ланцов Кирилл,  Романенкова Виолета, Карпова Дарья, Васенкова Мария.

Не могли пройти мы мимо  самых  юных участников данного забега.  Ими  стали Ланцова Мария и Ланцов Илья, которые получили не только свои первые награды, но и подарки от индивидуального предпринимателя со ст. Игоревской Фоминой Елены Анатольевны. Она передала ребятам яркие лыжные ботинки  — в качестве поощрения и стимулирования  будущих побед в лыжных стартах.

1,5 км по заснеженному красавцу-парку — и вот уже призёры среди участников до 14 лет: Тимофеев Иван, Жманков Степан, Камовников Михаил, Козел Алеся, Щербакова Александра, Воробьева Виктория.

На  традиционные 3 км вышли  юноши и девушки до 18 лет —  победили: Матвеенков Степан,  Истомин Артём, Чуркин Евгений. Среди девушек лучшими стали: Тимофеева Екатерина, Васильева Карина, Смирнова Дарья.

Женщины  до 39 лет. На лыжне  пара подъёмов, небольшие спуски, круг по стадиону и вот победители: Шмелева Алина, Носова Анастасия, Иванова Наталья.   

На этой же дистанции, но в возрастной категории от 40 до 59 лет лучшими стали: Каменская Елена, Федорова Надежда, Федотова Ольга.

Отдельно на дистанцию в 1,5 км выходят наши ветераны, пример для подражания: первой стала  опытная лыжница Артюшенко Татьяна Григорьевна, Лескова Татьяна Анатольевна   — второй.   Среди  сильного пола первым на финиш пришёл Шеметов Владимир Петрович, Никулин Игорь Николаевич — второй,  самый опытный  и постоянный наш участник —  Мубаракшин Альтаф Тагирович, а ему между прочим 74 года,  становится бронзовым призёром. Нашим ветеранам  тёплые пожелания здоровья и успехов!

 Дистанция на 5 км ждала самых смелых юношей и стойких мужчин, красивейший забег распределил медали так:  Жманков Михаил, Глебов Роман, Опойков Алексей — тройка лидеров в возрастной категории до 39 лет.  Жманков Николай, Феоктистов Владимир и Калинин Николай  стали призёрами  среди участников «от 40 до 59 лет».

В забеге на охотничьих лыжах отличились  Жманков Сергей и Попов Сергей, которые заинтересовали болельщиков своим внешним видом и сноровкой. Молодцы!

Ну, а масстарт собрал на символической дистанции в 2023 метра всех желающих, не спеша и  для удовольствия,  продемонстрировать свой лыжный ход.

Общекомандный зачёт включил в себя почти все дистанции, поэтому те, кто смог закрыть все «окошки», баллы за которые складывались за лучшие достижения команды  — забрались на пьедестал. В этом году победителем стала самая многочисленная команда Агибаловского сельского поселения, посвятившая свою   победу Крылову Сергею Ивановичу, ушедшему из жизни в 2022 году. Серебряный кубок достался команде Холм-Жирковского ЛПУМГ,  тройку призёров впервые замыкает команда Игоревского сельского поселения. Поздравляем!

Оргкомитет выражает благодарность Дмитрию Соловьеву, Захару Хоненко и  Анатолию Ивановичу Ланцову — за ежегодную помощь в подготовке лыжной трассы. Коллективу спортивной школы  — за помощь в судействе и проведении соревнований. Холмовской школьной столовой  — за  вкусную калорийную кашу и аппетитные булочки. Коллективу районного Дома культуры — за проведение праздника.  Нашим волонтёрам — школьникам — отдельные слова благодарности за оперативность и желание быть командой. Членам партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — за ежегодную помощь в проведении районного мероприятия. Дружному коллективу Администрации  — каждому, кто сделал эту зимнюю встречу  такой тёплой, искренней и гостеприимной!

И, конечно же, огромное спасибо всем, кто занимается лыжным спортом, кто просто любит зимние лыжные прогулки и каждый год приходит и  приезжает к нам на соревнования, привлекая своим участием всё больше друзей, соседей, коллег к  регулярным занятиям физической культурой и спортом. Всем здоровья, бодрости и любви!

До новых встреч в феврале 2024 года, мы очень будем вас всех ждать!

Дарья ЕРШОВА

Вам также может понравиться...