Президент выслушал и заявил

В России на выплату 40 видов пособий и компенсаций в 2023 году заложили 1,6 трлн рублей

Объем средств на выплату социальных пособий и компенсаций в РФ, которые проиндексировали с начала февраля, в этом году составляет 1,6 трлн рублей.

«С 1 февраля мы пересмотрели 40 различных социальных выплат и компенсаций и увеличили их размер на 11,9%. Эти меры охватывают на сегодняшний день 16 млн человек. В целом в бюджете на эти меры поддержки [в этом году] предусмотрено 1,6 трлн рублей», — сказал Министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

По словам Министра, все 40 социальных выплат проиндексированы — это касается единого пособия, материнского капитала, а также ежемесячных денежных выплат, которые предоставляются ветеранам (Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации), гражданам, пострадавшим от радиации, гражданам с инвалидностью и других выплат.

«Средства уже перечисляются в увеличенном размере по обычному графику, доставка у нас обычно осуществляется с 3-го по 25-е число месяца», — уточнил Котяков. 

* * *

Владимир Путин заявил, что социальные гарантии для всех участников  СВО должны быть равны

Все участники специальной военной операции (СВО) выполняют свой священный долг перед Родиной, социальные гарантии для них всех должны быть равны. Об этом Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой.

«Все: и добровольцы, и те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто перешли на военную службу в рамках мобилизации — они все выполняют свой священный долг перед Родиной и перед Родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по гарантиям всем социальным, по защитным мерам они должны быть в одинаковой ситуации», — сказал Владимир Путин. 

По материалам ТАСС

Вам также может понравиться...