Они принимали нас такими, какими мы есть

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Указ об этом подписал Президент РФ.  Мы открываем новую рубрику, которую так и обозначили — «Год педагога и наставника». Мы будем рассказывать об учителях, воспитателях, обо  всем интересном, что происходит в школах района. Если у кого-то из читателей появится желание поделиться рассказом о своих школьных годах, вспомнить учителей, не откладывайте это в «долгий ящик». Пишите, звоните…

Послание родной Игоревской школе и дорогим учителям от выпускников 2008 года

Школьные годы прошли пятнадцать лет назад, но мы до сих пор храним самые приятные воспоминания ушедшего детства.

Наш класс был дружным, но озорным. А школьных «мам» было не две, как у всех, а целых пять. Девять лет мы учились как параллельные классы — «ашки» (я из их числа) и «бэшки», а после девятого класса стали одним большим коллективом.

Мы и сейчас с улыбкой вспоминаем проделки на уроках, волнительные контрольные, шумные перемены и вкусные булочки в столовой.

На протяжении всей школьной жизни с нами рядом были вы, учителя, которые вопреки всему настойчиво вели нас к знаниям.

Особое место в сердце каждого человека занимает первый учитель.  Тамара Федоровна Киреева и  Евдокия Андреевна Мартынова стали для наших классов путеводителем в новый мир. Они вложили в нас частичку своего сердца, дали самые необходимые знания и умения, развивали в нас таланты и учили быть хорошими людьми.

 Людмила Николаевна Лебедева — классный руководитель и опытный учитель, с ней проходили интересные уроки английского языка, веселые школьные будни, походы и праздники, решались трудности и достигались победы.

Всех своих учителей мы благодарим за знания, ежедневный труд, терпение и заботу, за их неутомимый энтузиазм и чуткое отношение к ученикам.

Мы искренне желаем вам, дорогие учителя, крепкого здоровья, большого человеческого счастья, талантливых и благодарных учеников. Пусть жизнь будет благополучной и долгой, полной светлых дней и счастливых мгновений!

За последние два года большой невосполнимой потерей для нашего выпуска стал уход талантливых педагогов, наших классных руководителей — Михальченковой Алевтины Анатольевны и Шеметовой Ольги Алексеевны.

Ольга Алексеевна — наш мудрый и добрый учитель, чуткий и внимательный товарищ. Она с легкостью вовлекала нас как в учебный процесс и свой «волшебный» предмет — химию, так и в творчество, и будничные школьные хлопоты. Мы вместе прожили несчетное количество замечательных школьных дней.

Алевтина Анатольевна провела с нами два незабываемых и в то же время сложных года — десятый и одиннадцатый классы. Мы вместе радовались и огорчались: получали «двойки» и «пятерки», вставляли выбитые стекла, готовились к экзаменам, сдавали их, бесконечно репетировали выступления для своего последнего звонка, готовили выпускные альбомы и часами напролет украшали актовый зал для  финального вечера — выпускного бала. Воспоминания возникают наперебой.

Алевтина Анатольевна стала для каждого из нас самым настоящим другом, добрым наставником, она как никто понимала ученика, поддерживала в любой ситуации и всегда находила возможность помочь. Она любила и принимала нас такими, какие мы есть.

Директора школы Блескова Александра Николаевича нет с нами много лет, но его образ как опытного руководителя, талантливого учителя свеж в нашей памяти по сей день.

Мы всегда будем помнить своих педагогов и хранить светлую память о них.

В приближающуюся субботу на вечере встречи выпускников вместе соберутся старые добрые друзья, которые провели вместе детство и юность.

Пусть такие встречи, как наша, будут долгожданными, а этот день каждому подарит массу приятных впечатлений.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...