Труд высокого напряжения

В преддверии Нового года в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник энергетики. О нелёгком труде работников электросетей мы вспоминаем лишь только тогда, когда в доме становится темно. Электроэнергия — неотъемлемая часть жизни каждого из нас, и мы должны быть благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она поступала в наши дома.

Накануне праздника мы встретились с начальником Холм-Жирковского РЭС — филиал ПАО «РоссетиЦентр» — «Смоленскоэнерго» Виталием Викторовичем Михайловым.

— Сколько человек сейчас трудится в РЭСе?

— Численный состав у нас фактически не меняется — 54 человека, из них 45 работают непосредственно в РЭСе, девять  — механизация.  Работают не только мужчины, но и десять женщин. Не хватает, скажем  так, высококвалифицированных кадров, например, по реализации услуг. Но к таковым предъявляются особые требования — наличие высшего технического образования.

Смена кадров идет, кто-то уходит на пенсию, таковых у нас в нынешнем году было несколько человек. Коллектив у нас слаженный, есть опытный «костяк», есть и молодые люди. 

— Какие должности занимает женская часть коллектива?

— Самые разнообразные. Есть контролеры, девушки работают в отделе маркетинга, с потребителями.

 —  Раньше существовали участки РЭС в крупных населенных пунктах. Остались они сейчас?

— Остался участок в Боголюбове, где работает четыре человека.  Скорее это не участок, а бригада по обслуживанию распределительных сетей. Мастером там работает Валерий Викторович Шалашов, молодой, энергичный.

—  Какие трудности испытывают энергетики в работе?

—  У нас серьезные объемы работ. РЭС обслуживает более тысячи километров линий электропередачи, 240 трансформаторных подстанций. Одна из проблем — отсутствие новой техники. Несколько лет автомобильный парк не пополнялся. Ремонтируем старую технику, но это не влияет на выполнение основных задач, стоящих перед организацией.

Электромонтеры работают в основном на улице и в походно-полевых условиях; их работа усложняется, прежде всего, природными факторами: солнце и стужа, сильные ветра, грозы, ледяные дожди — постоянные спутники. В условиях непогоды у энергетиков работы становится больше, потому что устранить аварии и поломки нужно в кратчайшие сроки. В такие моменты на устранение аварий «подключается» почти весь состав районных электросетей. Людям нужен свет в любую погоду и в любое время дня и ночи. Когда все спокойно — никто и не вспоминает про энергетиков. Свет есть, в доме тепло, все работает: и холодильник, и телевизор, и стиральная машина и т.д  Поэтому коллектив у нас особенный — никто не жалуется, ведь у энергетиков  девиз «Никто кроме нас эту работу не сделает».

— Последние неблагоприятные погодные катаклизмы серьезно осложнили вашу работу?

— Серьезных отключений у нас не было. Вообще по этому показателю мы отличаемся от других районов в лучшую сторону — отключений меньше, они менее длительные.

У нас работает механизированная бригада по расчистке просек, у которой в наличии два трактора — бульдозера. Это дает возможность чистить просеки на регулярной основе. Пилим мы и вручную — пилами, кусторезами. Поля ведь зарастают, а по ним шли линии электропередачи. И объем работы сейчас существенно увеличился.  В других районах эту работу, как правило, выполняют подрядчики. Наши ребята очень хорошо и старательно  работают — Олег Синогеенков из деревни Лехмино, Виктор Поздняков из Городни и другие. Все ребята — бывшие колхозные механизаторы. 

Электроснабжение в случае отключения стараемся возобновить в самые быстрые сроки.

— В случае неблагоприятных погодных условий вы по-прежнему выезжаете на помощь соседям?   

— Конечно, работа у нас такая. За последнюю неделю после ледяных дождей  ездили на помощь сафоновским энергетикам, а также в Ярцевский район. До этого побывали в Починковском, Шумячском районах. А иначе у нас нельзя, одна система. Мобильные бригады из крупных районов ездят в командировки и в другие области.

—  Виталий Викторович, в предыдущие годы многое было сделано, чтобы в деревнях появилось уличное освещение. А за последний год подключили новые линии?

— Работаем в тесном контакте с главами, администрациями сельских поселений. В нынешнем году сделано не так много — фонари уличного освещения установлены на одной из улиц в Агибалове. Освещение появилось в деревне Гришково Лехминского сельского поселения, в Репище городского поселения. Плодотворно мы поработали с главой Тупиковского сельского поселения Михаилом Владимировичем Козелом по деревне Владимирской, где протянули почти километровую  линию уличного освещения.

В планах — продолжать эту работу. У сельских поселений зачастую не хватает средств на это.

—  Новшества в вашей работе появились?

— Есть такая проблема — потери электроэнергии. Сколько мы электроэнергии продали, за столько и должны получить — по нормативам. Это в идеале. Линии изнашиваются — технические потери возрастают. Плюс ко всему хищения электроэнергии, это не секрет. У нас сейчас внедряются новые электросчетчики «Фобосы» с сим-картами. Данные передаются напрямую. Это делается не так быстро, в основном в случае нового техприсоединения, когда, например, люди покупают участок, собираются строить новый дом, тогда такой умный счетчик устанавливается в обязательном порядке. Цифровизация в нашей стране развивается неплохо.

— Какие-то дополнительные услуги вы оказываете?

— Да, мы оказываем услуги дополнительного сервиса. Например, бесплатная замена электросчетчиков, ввода  в частном секторе, кроме многоквартирных домов. С администрациями сельских поселений работаем по уличному освещению. Можем предоставить услуги по техобслуживанию, техприсоединению.

—  Виталий Викторович, что бы Вы пожелали своим коллегам в праздник?

—  В преддверии Дня энергетика и Нового года хочется пожелать коллегам быть такими же энергичными, как и всегда, сохранять боевой настрой и быть оптимистами, несмотря ни на что. Знайте, что вы делаете большое и важное дело, без которого жизнь невозможна — ни в Холм-Жирковском районе, ни в Смоленской  области, ни в стране и даже в мире. Пусть в вашем доме всегда будет уютно и светло, а ваши близкие будут здоровы и счастливы.

—  Спасибо Вам за рассказ.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...