Утвержден перечень мер социальной поддержки

Губернатор проинспектировал работу Центра поддержки семьям мобилизованных граждан, который был создан по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова и по поручению главы региона и 14 октября начал работу в областном центре на площадке МФЦ по адресу улица Индустриальная, д. 2/13.

Также по поручению Губернатора в Смоленской области утвержден перечень мер социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, в том числе единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Центр работает по будням с 9 до 20 часов, в выходные и праздничные дни – с 9 до 18 часов, телефон: 22-98-00.

Его сотрудники отвечают на телефонные звонки, а также ведут личный прием. Здесь можно получить помощь по широкому спектру вопросов. С обращениями работают специалисты по социальной защите, образованию, здравоохранению, труду и занятости, при необходимости направляя их для решения в соответствующие ведомства и учреждения. Специалисты центра также консультируют по вопросам оказания мер социальной поддержки для семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Смоленской области.

Губернатор осмотрел помещение центра и побеседовал с его сотрудниками. Как отметила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, услуги центра пользуются спросом у смолян. У сотрудников Центра есть вся информация для квалифицированных ответов на вопросы граждан, которая постоянно актуализируется.

Только с 14 по 31 октября в Центр поддержки семей мобилизованных граждан поступило 360 обращений. 107 – по линии образования, все они отработаны. 68 – по линии социального развития, из них отработано 52, остальные вопросы находятся в детальной отработке.

«Сотрудники центра прикладывают все усилия, чтобы ответы были максимально полными и оперативными.

Все принятые на региональном уровне по Вашему поручению, Алексей Владимирович, меры востребованы у смолян, особенно у семей с детьми. Положительно были восприняты новости о таких мерах поддержки, как отмена оплаты детских садов и бесплатное горячее питание для школьников», — отметила Елена Романова.

 «Всех хочу поблагодарить за ту работу, которую вы проводите в рамках моего поручения о создании подобного Центра. Прошу вас при каждом общении с членами семей мобилизованных доводить информацию о том, что мною принято решение о единовременной выплате каждому мобилизованному размером в 100 тысяч рублей. Мною также дано поручение военному комиссару области о том, чтобы все необходимые для перечисления средств процедуры провели как можно быстрее», — акцентировал внимание Алексей Островский.

По каждому направлению работы с семьями мобилизованных в регионе обеспечено взаимодействие между всеми заинтересованными структурами и ведомствами. В завершение посещения Центра Губернатор поручил держать на особом контроле все вопросы, которые поступают от граждан по вопросам обеспечения мобилизованных смолян и их семей.

Татьяна Напреева

Вам также может понравиться...