Губернатор обсудил вопросы уборки урожая

Губернатор Алексей Островский обсудил с заместителем Губернатора — начальником Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым ход уборочной кампании.

В этом году смоленским аграриям предстоит собрать урожай с площади 175 тысяч гектаров — это на 15% больше, чем в прошлом году. В два раза по сравнению с прошлым годом увеличилась площадь, засеянная рапсом, уборочные площади под зерновыми культурами также увеличились на 10 тысяч гектаров за счет разработки и вовлечения в оборот неиспользуемой пашни.

Значительное увеличение посевных площадей — это существенная нагрузка на сельхозтоваропроизводителей и от того, как они подготовились к уборочным работам, будет зависеть и качество урожая, и своевременность его уборки.

Одно из ключевых направлений готовности к уборочной страде — обеспеченность сельхозтоваропроизводителей спецтехникой. По словам Александра Царева, в нынешней уборочной кампании задействовано более 570 зерноуборочных комбайнов, в то время как в прошлом году их было 540.

Увеличение уборочных площадей повлекло рост нагрузки на технику и механизаторов. Но, поскольку значительную часть сельхозтехники составляют отечественные и белорусские машины заводов «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш», то существенных проблем с поставкой запчастей, комплектующих и новой техники у смолян не возникает.

Сельхозтоваропроизводители региона существенно обновили парк зерноуборочной техники. Сейчас более 60% комбайнов составляют машины со сроком службы до 10 лет с момента приобретения.

В этом году к уборке урожая первыми приступили 4 района — Гагаринский, Монастырщинский, Починковский и Шумячский.

В ходе совещания Губернатор обратил особое внимание на кадровый потенциал агропрома Смоленщины. Александр Царев подчеркнул, что профильный Департамент постоянно мониторит ситуацию с обеспеченностью механизаторами, комбайнерами. На сегодняшний день наблюдается тенденция к сокращению дефицита кадров. Заработная плата механизатора во многих хозяйствах в сезон уборки урожая превышает 100 тысяч рублей.

Подводя итог заседания, Алексей Островский сделал акцент на сроках доведения государственной поддержки агропромышленного комплекса Смоленской области: «Александр Анатольевич, необходимо продолжить своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей имеющихся субсидий и при необходимости проработать дополнительные меры поддержки аграриев на период уборки урожая».

Так, в рамках введенных по поручению главы региона мер поддержки АПК до смоленских аграриев в текущем году уже доведено более 600 млн рублей в виде субсидий, это более 70% от годовых значений и на 50 млн рублей больше, чем в прошлом году.

По льготному кредитованию также наблюдается положительная тенденция. Только за июль сельскохозяйственным предприятиям региона одобрено льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 700 млн рублей.

Арсений ПЕТРОВ

Вам также может понравиться...