Мы помним, что такое фашизм

Александр Иосифович Гаврилов — наш давний подписчик. Долгие годы он был главным архитектором района. Именно он осуществил все технические расчеты по установке на пьедестале танка Т-34, который многие годы являлся едва ли не визитной карточкой райцентра. А теперь удачно «вписался» в Поле Памяти и Парк Победы. Кстати, памятнику «Танк» в нынешнем году исполнится 45 лет с момента его появления.

Мы не могли не спросить Александра Иосифовича об отношении к спецоперации российских войск на Украине.

— У меня жена с Луганщины. Обо всем, что там происходило последние восемь лет, знаем не понаслышке. Решение президента о спецоперации поддерживаем. Только бы она была доведена до завершения. Нацистов надо «вычищать» до конца.

Я родился в послевоенное время, но мне не надо рассказывать, что такое фашизм, какие беды он несет. Наверное, ненависть к нему нам передалась от наших родителей.

Недавно в районной газете в рубрике, посвященной 90-летию со дня выхода первого номера «Вперед», был перепечатан очерк журналиста Александра Челбаева о матери Александра Иосифовича Гаврилова — Евдокии Филипповне Филатовой.

Мамуля много рассказывала о школьной жизни во время Великой Отечественной войны. Жалею, что не записывал тогда её воспоминания. Действительно, её заставили собрать учеников и открыть школу в деревне Симоново. Выдали ей бумажный портрет Гитлера, повесили на стенку, а рядом железная печка-буржуйка. От жара портрет упал прямо на печку и сгорел. Тогда вроде бы все обошлось. Но деревня-то большая, слухом земля полнится, дошло происшествие в школе до немцев и полицаев. Маму очень любили в деревне, ночью её предупредили: «Филипповна, срочно уходи!» А ведь у нее было трое ребятишек: Женечка с 1935 года, Зиночка — с 36-го, а Лидуша — с 39-го. Девчонок разобрали по домам, а мама ушла в партизанский отряд, он тогда располагался в лесу недалеко от Симонова. Потихонечку и детей туда же переправили.

У партизан была смотровая наблюдательная вышка. Однажды дежуривший на ней сообщил: «Дом учительницы горит». Немцы искали маму по всей деревне, не нашли, в дом кинули гранату, а затем подожгли.

Потом уже узнали, что и маминого отца в Волочке расстреляли. Мамин брат Иван Филиппович тоже был учителем, с началом войны ушёл в народное ополчение, погиб на Смоленщине, похоронен в Казулине. Каждый год мама туда ездила. Теперь мы переняли от неё эстафету, также бываем в Казулине. Мамуля очень трудную жизнь прожила.

Сестры умерли. Осталась одна Зиночка, она до сих пор продолжает работать в школе.

Папа всю войну прошёл, награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кенигсберга» и другими. Каждый год с его портретом выходим 9 мая на улицу, становимся в колонну «Бессмертного полка».

Нельзя нам забывать о том, какие испытания выпали на долю наших родителей.

Вам также может понравиться...