«Билет в будущее» в 2021 году

В Смоленской области подведены итоги проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее», который проходит при поддержке Минпросвещения в рамках нацпроекта «Образование». За четыре месяца проект объединил более 500 тыс. детей и подростков.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник».

Главной особенностью реализации проекта в 2021 году является его масштабность – 85 регионов России приняли участие в мероприятиях проекта, это означает, что более 500 тыс. учащихся получили свой «билет» в будущее.

В Смоленской области Региональным оператором проекта является Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации, созданный на базе «Смоленской областной технологической академии».

Основу развития экономики региона составляют крупные промышленные производства. В Смоленской области сосредоточены крупные предприятия ювелирной, машиностроительной, химической, легкой и пищевой промышленности. Подготовка грамотных кадров для таких производств – основной фактор развития экономики региона.

Стоит отметить, что в регионе уделяется большое внимание развитию системы среднего профессионального образования, что позволяет не только создавать возможности для непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов, но и позволяет знакомить школьников с инфраструктурой образовательных организаций.

В этом году в Смоленской области на платформе проекта зарегистрировались более 3 тыс. ребят из 38 общеобразовательных учреждений региона. Школьники приняли участие более чем в 3 тыс. практических мероприятий, включая профориентационное тестирование и Всероссийскую неделю профориентации, которые проходили как в очном, так и в онлайн форматах. Также проведено более 100 профессиональных проб по 36 направлениям. Профориентационные пробы прошли в онлайн формате на базе 12 площадок города Смоленска и Смоленской области.

Большой популярностью у участников проекта пользовались профессиональные пробы направления IT: разработчик мобильных приложений, мобильная робототехника и разработчик беспилотных систем управления.

Не меньший интерес у ребят вызвали профессиональные пробы по направлениям: менеджер по туризму, архитектор и ландшафтный дизайнер, педагог, воспитатель детского сада, графический дизайнер и предпринимательство. «Окунувшись» в эти профессиональные пробы участники смогли выявить достоинства и недостатки выбранной ими профессии.

Профессиональные пробы являются средством актуализации профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности школьников. Такой подход ориентирован на расширение границ возможностей традиционного трудового обучения в приобретении учащимися опыта профессиональной деятельности. Проект «Билет в будущее» открыл перед учащимися большое количество возможностей и подарил каждому участнику свой «билет» в будущее. Актуальность и значимость проекта заключается в том, что он предоставляет учащимся довольно широкий ассортимент инструментов, помогающих в определении своих скрытых талантов, поиске новых интересов, развитии сильных сторон и ряде других моментов.

Вам также может понравиться...