На службу в армию иду

Продолжается призыв на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Среди тех, кто ушел на службу в армию, есть и представители Холм-Жирковского района. Иван Степанов (на фото) из Холм-Жирковского городского поселения и Сергей Семёнов из Богдановского сельского поселения будут служить в Калининграде в морской пехоте, а Андрей Соловьёв из Агибаловского сельского поселения — водителем в городе Чехове Московской области. По плану из муниципалитета в ВС РФ должны быть отправлены пять призывников.

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и в нынешнем году пришлось отказаться от проведения Дня призывника, который отмечается 16 ноября. В районе была прекрасная традиция чествования призывников в районном Доме культуры. На него приглашались родители, друзья, представители городского и сельских поселений, откуда родом молодые люди. От этого пришлось на время отказаться. Но это совсем не означает, что призывники оказались забытыми. Главы сельских поселений поздравляют и напутствуют ребят, вручают им подарки, по возможности, отвозят их в военкомат.

О том, как идет призыв в районе, всегда интересуется Глава муниципального образования Ашот Мушегович Егикян. При необходимости он оказывает любую помощь.

Срок службы в Вооруженных Силах составляет 12 месяцев. На призывном и сборном пунктах соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы.

Каждый призывник проходит экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции, проводится термометрия. По вопросам призыва работают прямые телефонные линии, в том числе, военным комиссариатом города Сафоново, Сафоновского и Холм-Жирковского районов Смоленской области — 8(48142)-4-13-01.

Нина ИВАНОВА


Напомним нашим читателям, основным законодательным актом для призывников России является Федеральный закон от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Согласно внесенным поправкам, с 2008 года срок прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ для российских граждан мужского пола составляет 12 месяцев. Призыв на военную службу граждан осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов президента РФ.

Через четыре года после окончания Великой Отечественной войны был принят закон, по которому призыв граждан мужского пола проводился один раз в год в ноябре-декабре. Кроме того, в Вооруженных Силах СССР были установлены новые сроки службы: в Сухопутных войсках (СВ) и Военно-воздушных силах (ВВС) — три года, в Военно-морском флоте (ВМФ) — четыре. В 1968 году срок срочной службы сократился до двух лет и до трех — во флоте. Помимо осеннего, был введен и весенний призыв.

Вам также может понравиться...