Преображение «художки»

Летом нынешнего года в рамках национального проекта «Культура» прошел ремонт детской школы искусств. Она располагается в двух зданиях: музыкальная на улице Олега Макарова, а художественное отделение — в парке. В «музыкалке» в ходе ремонта была полностью заменена кровля, произведена «обшивка» сайдингом, отремонтирована входная группа (крыльцо, двери), установлен пандус. В «художке» была полностью заменена электрика, отремонтирован фундамент. И вот сейчас работы по капитальному ремонту здания художественного отделения возобновились. Их проводит  ООО «МК- ГРУЗСТРОЙ». Наш корреспондент вместе с директором  детской школы искусств Людмилой Викторовной Андреевой побывал на объекте.

Дорожка «весело» бежит под горку.

— А у нас еще одна радость — электрики установили фонарь, так  что теперь здесь светло, — делится Людмила Викторовна. — Путь к «художке» и Дому творчества освещен, родители могут не переживать за безопасность детей в темное время года. Ведь специфика наших учреждений такова, что ребята здесь занимаются после уроков в общеобразовательной школе до самого вечера. К решению проблемы с освещением подключились депутаты Райсовета, удалось убедить начальника отдела городского хозяйства Александра Ивановича Белкина, что освещение здесь жизненно необходимо. Он закупил оборудование, а электрики сделали все оперативно. Спасибо всем!

Перехватив мой взгляд на «раскрытую» крышу здания художественного отделения, Людмила Викторовна поясняет:

— Кровельный материал привезут сегодня. Рабочие делают все быстро, оперативно. Подрядчик нам достался толковый, мы это поняли еще в ходе летнего ремонта.

Хотя в самом здании все атрибуты внутренней реконструкции — мешки со шпаклевкой, банки с краской, панели, ремонт не остановил учебный процесс. Подрядчик прислушался к пожеланиям преподавателей, начав работу в одной части здания, оставив для занятий два основных класса — живописи и декоративно-прикладного искусства.

Рабочие рассказывают, что на пол укладывается влагостойкое покрытие, стены выравниваются,  будут оклеены специальными обоями, а затем окрашены.  Классные комнаты, подсобные помещения ожидает полная реконструкция.

— Вместо выставочного зала после ремонта здесь будет класс живописи, — делится планами директор школы. — Здесь большие окна, художникам будет удобно. А для выставок мы переоборудуем другое помещение. По метражу оно даже больше нынешнего. Делаем две гардеробные комнаты, все-таки детей у нас много — более 140 человек. Реконструируем санитарные комнаты, станут они удобными. Надеемся, что школа будет уютной, красивой и современной. Мы продолжаем участвовать в национальном проекте «Культура». На 2023 год в его рамках запланировано поступление оборудования, музыкальных инструментов, специальной литературы на 5 миллионов рублей.

— Людмила Викторовна, а как так получилось, что, говоря по-простому, «художку» два раза ремонтируют?

— Все необходимые для участия в национальном проекте «Культура» документы мы подали в 2019 году. Нам было выделено чуть более двух миллионов рублей. Мы посчитали, что этих денег хватит на «самое-самое» нужное, проблемное. В художественной школе  опасение вызывало состояние электропроводки. Поэтому электрику мы решили делать в первую очередь.  Летом нынешнего года у нас побывали тогдашний заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко и начальник Департамента культуры Михаил Юрьевич Ивушин. Так как национальный проект предусматривает сдачу объекта «под ключ», нам решено было помочь. Таким образом, на ремонт здания художественного отделения нам было выделено дополнительно чуть более трех миллионов рублей. Контракт  с ООО «МК-ГРУЗСТРОЙ» предусматривает завершение работ до 20 декабря текущего года. Думаю, что подрядчик уложится в этот срок, деньги будут освоены вовремя.

Что касается здания музыкальной школы, комиссия Департамента культуры, побывавшая в Холм-Жирковском, рекомендовала нам ходатайствовать о проведении внутренних работ за счет средств регионального бюджета.

Нынешний 2021 год стал для учреждений культур муниципального образования «Холм-Жирковский район» самым «богатым» для улучшения материально-технической базы. Капитально отремонтировано семь домов культуры, библиотека. В нескольких клубах заменены оконные блоки, двери, появилась новая мебель.  Еще несколько учреждений культуры готовят документы для включения в программы.

Людмила Викторовна обмолвилась, мол, коллеги из других районов области завидуют, спрашивают: «Как вам это удается?»

Этот же вопрос  и я задаю Андреевой.

— Это большая заслуга Главы района Ашота Мушеговича Егикяна. И необходима команда, которая работает слаженно, как единый организм. Ведь важно, чтобы документы оформлялись правильно, сроки соблюдались.

В «художке» побывала Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...