Защити себя

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории муниципального образования «Холм-Жирковский район» растет с каждым днем. Для небольшого по численности населения района, цифра — 869 заболевших (на 9 ноября) — это очень много. Несмотря на то что люди болеют (и тяжело), не утихают споры между антипрививочниками и теми, кто уже прошел вакцинацию.

— Прививку делать необходимо. Если даже человек после нее и заболевает, то болеет легче, меньше осложнений, — аргумент сторонников вакцинации.

— Не буду делать, зачем подвергать себя дополнительной нагрузке. Лучше уж переболеть, — в ответ говорят их противники.

Мы обратились в Холм-Жирковскую поликлинику с просьбой рассказать, а сколько же жителей оказались благоразумными, сделали прививку.

— Всего по Холм-Жирковскому району по плану Департамента Смоленской области по здравоохранению пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции должны 4393 человек, — отметила старшая медицинская сестра Нина Ивановна Захарова. — В настоящий момент прививку сделали 2937 жителей (67 процентов от этого плана).

— Воспользовались ли холмжирковцы локдауном, чтобы пройти вакцинацию?

— За период с 28 октября по 8 ноября прививку сделали 137 человек.

— А можно привиться, скажем, в сельском ФАПе, или только в поликлинике?

— Фельдшер записывает всех желающих пройти вакцинацию, делает заявку на необходимое количество вакцины. Она привозится в ФАП в назначенное время с соблюдением всех условий ее хранения и перевозки.

Напоминаем нашим читателям, что записаться на прививку от коронавирусной инфекции можно по телефону регистратуры поликлиники — 2-10-72, а также на портале госуслуг.

Вопрос о вакцинации, конечно, каждый решает сам. Но, отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться сам, но и стать опасным для своих близких. У нас у каждого есть свои печальные примеры, когда тяжело болели родные, близкие, знакомые, друзья. Кому-то не удалось, к глубокому прискорбию, справиться с инфекцией. Подумайте об этом. Не забывайте…

Маша КАТИНА


На сегодняшний день в России есть четыре вакцины от коронавируса. Основными из них принято считать три — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все они двухкомпонентные (то есть для выработки иммунитета нужно два укола). Все препараты одобрили в Минздраве России и поставляют в регионы страны. Медики уверяют, что каждая вакцина доказала свою эффективность и безопасность. Хотя разработаны они по абсолютно разным технологиям.

Четвёртая вакцина — «Спутник Лайт», который начали массово производить летом 2021 года. Это альтернативная версия обычного «Спутника». Но в институте имени Гамалеи (разработчики препарата) зарегистрировали его как отдельную вакцину. Здесь нужен всего один укол.

В Холм-Жирковском районе прививку можно сделать «Спутником V» и «Спутником Лайт».

Вам также может понравиться...