Мимо столярной идешь мастерской…

В небольшой деревушке Ленино народный умелец Алексей Савельев создает удивительные вещи из дерева. И после обработки этот природный материал остается «живым», он приобретает особую выразительность от умелых рук мастера, особую энергетику. Любоваться такой красотой можно бесконечно. Ведь у дерева много оттенков, рисунков, а Савельев  принципиально не пользуется краской.

Алексей Михайлович дошел до всего сам, хотя с детства, как и любой сельский паренек, мог пользоваться и пилой, и топором, и при необходимости — рубанком. Да и в школе были кое-какие уроки труда.  Затем была другая жизнь, профессия, работа. Перебравшись в деревню, пробовал заниматься многим. Так постепенно душа  сама выбрала любимое дело. Сейчас в его мастерскую можно водить экскурсии.

Он может сделать все: от  резного табурета до «царской кровати», не говоря уже о всевозможных рамах для зеркал, столах и столиках. Алексей Михайлович чувствует дерево, как художник видит неповторимость рисунка среза, стараясь передать и подчеркнуть индивидуальность каждого вида древесины.

Именно здесь, в мастерской Алексея Михайловича, я впервые увидела слэб. Он представляет собой цельный продольный спил дерева. Любой такой слэб — индивидуален и уникален. Нет двух одинаковых по своему рисунку спилов. Каждый имеет свою неповторимую структуру дерева и необычную геометрическую форму. Сам термин — слэб — пришел из камнеобработки, когда из плиты камня делались столешницы для кухонь, подоконники и так далее. Мастер делает из слэбов буквально все — столы, столики, подставки. Использует их с другими видами  «гладкой» обработки дерева. Вообще-то, популярный ныне у дизайнеров стиль «лофт» как раз и базируется на таких предметах и изделиях.

Конечно, тем, для кого мебель должна выглядеть «дорого-богато», изделие из массива дерева вряд ли придется по вкусу.  А вот кому по душе природный стиль, кому нравится идея единения с природой, тот оценит каждую трещинку, живописную выбоинку, сделанную природой и подчеркнутую рукой мастера. Алексей Михайлович и сам видит «штучность» своих изделий. Он же  в душе художник. Непосвященному человеку с первого взгляда может показаться, что сделать слэб — проще простого, спилил кусок и все. На самом деле это длительный творческий процесс, требующий сноровки, применения приспособлений.

Что удивительно, Савельев работает с самыми распространенными у нас породами деревьев — ива, ольха.  Вот уж никогда не думала, что срез ивы такой красочный. Мастер подбирал при мне  два  разных по рисунку спила для столешницы. Выглядит как инкрустация из драгоценных пород! Надо заметить, что хобби это не из дешевых, особенно для пенсионера. Лаки, инструменты — цены на них «кусаются». Иногда он работает по заказу — если тот интересный. Для пожилой односельчанки сделал специальный табурет, так пришедшийся бабушке по душе, что та сказала, что не расстанется с ним ни при каких обстоятельствах.

Садовые скамейки Алексея Михайловича украшают не только семейный участок. Одну из них, а также и множество других изделий, он подарил музею «Крестьянский быт». Его посетители считают скамью «энергетической», дающей силы. И все любят фотографироваться, сидя на ней.

Раньше таких мастеров называли краснодеревщиками. Сейчас эта профессия почти изжила себя, перейдя в разряд увлечений. Главное ведь, что человек нашел себе дело по душе. Каждую свободную минуту Алексей Михайлович  проводит в мастерской. Обычное увлечение, кажется, уже переросло в нечто большее — в образ жизни.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...