Пройти перепись легко и безопасно

Продолжается Всероссийская перепись населения. Поучаствовать в ней можно любым способом – на портале госуслуги, в МФЦ, предоставить сведения переписчикам, которые придут к вам домой. Если эти варианты по какой-либо причине не подходят, можно самому прийти на переписной участок. Вот и мы решили отправиться туда же.

Разместился  он в административном здании на улице Героя Соколова, на втором этаже. Работает здесь контролер Надежда Петровна Руженцева, под началом которой переписчики. В конце рабочего дня они и передают оперативные сведения о том, сколько холмжирковцев ответили на все вопросы опросных листов. А контролеры — уполномоченному по переписи.

Надежда Петровна – контролер опытный, участвовала уже в нескольких переписях, работа для нее не в новинку. Первый вопрос, который сам собой напрашивается – о количестве жителей поселка, прошедших перепись. Оказалось, таковых на 26 октября – более тысячи.

– В основном, жители  относятся к переписчикам лояльно, отвечают на вопросы. Те, кто «дружат» с интернетом, у кого есть учетная запись, чаще всего переписываются на госуслугах. А есть определенная категория людей, которым проще прийти на переписной участок,  и уже здесь  ответить на вопросы.  Таковых каждый день бывает 5-10 человек. Мы с пониманием относимся ко всем людям, к их пожеланиям. Везде соблюдаются меры безопасности, связанные с коронавирусной инфекцией.

– У всех переписчиков – специальные планшеты, у вас «стационарный» планшет. Возникали сложности с их освоением?

– Работать с ними легко. В планшете переписчика уже занесены адресные данные по каждому населенному пункту. Пройти перепись легко и безопасно.

Алина БОРИСОВА

Вам также может понравиться...