Верховье: К подвигам героев сердцем прикоснись

На протяжении двух десятков лет в конце сентября — начале  октября небольшой уголок Смоленщины — Верховье становится  для многих людей местом притяжения. Едут сюда томичи —  те,  кто связан с этим сибирским городом местом рождения, учебы, кто считает себя сибиряком по духу. Объединяет их одно — память о воинах 166-й стрелковой дивизии, сформированной в Томске. Ее воины почти все полегли на смоленской земле. Выжившие в боях 1941 года пополняли партизанские отряды, поэтому и соединились навечно судьбы солдат-сибиряков и партизан Вадинского партизанского края.

Нас объединяет Великая Победа

У мемориала, построенного в 1983 году объединенными  усилиями студентов Томского политехнического института, жителями Томска, холмжирковцами, смолянами, и проходят совместные патриотические акции. Нынешняя дата — 2 октября — выбрана совсем не случайно: в этот день немецкие фашисты начали операцию «Тайфун», основной целью которой стало взятие Москвы.  С этой даты началась и оккупация Холм-Жирковского района.

Памятная акция в Верховье началась с молебна в память о павших возле часовни архистратига Михаила, который провел священник Николай Новиков. А у мемориала гостей и жителей села приветствовал глава Богдановского сельского поселения Вячеслав Михайлович Персидский.

— Сегодня мы вспоминаем не просто трагическую дату, но без нее не было бы и 9 мая. Мы помним о солдатах и офицерах, сражавшихся на нашей земле, но нельзя забывать о мирном населении, которое жило в условиях оккупации как могло, противостояло фашистам, сражалось в партизанских отрядах. У жителей была задача — выжить. Они сделали это и восстановили все порушенное войной.  Еще несколько лет назад среди нас были участники Великой Отечественной войны, бывшие воины, партизаны. К сожалению, сейчас остались лишь немногочисленные малолетние узники, дети войны, которые что-то помнят о ней, послевоенных лишениях. Наш монумент символизирует стойкость народа, и надеюсь, что мы и в дальнейшем будем передавать будущим поколениям правду о войне, которую у нас действительно хотят исказить, отобрать.

В нынешнем мероприятии помимо представителей томских землячеств в Москве, Десногорске (а здесь трудятся выпускники Томского политехнического института, теперь университета) участвовали и представители других сибирских землячеств в столице нашей родины. А также Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Всероссийской общественной организации «Офицеры России», Преображенского кадетского корпуса ФСБ России и другие.

Исполнительный директор Томского землячества в Москве Татьяна Кирилловна Мельникова отметила, что уже двадцать лет землячество при поддержке Администрации Томской области, Московского дома национальностей организует поездки в Верховье, чтобы почтить память воинов 166-й Томской стрелковой дивизии и партизан Вадинского партизанского края.

— К сожалению, эпидемиологическая ситуация не позволила в этом году приехать сюда представителям Томского политехнического университета, но они передают свой искренний привет. Радует то, что постоянно расширяется состав участников патриотической акции. Так, сегодня впервые присутствуют здесь имам и кадеты Преображенского кадетского корпуса ФСБ. Спасибо  Администрациям Холм-Жирковского района и Богдановского сельского поселения, местным жителям за сохранение памяти о подвиге воинов-сибиряков, мемориала. Это должно служить примером патриотизма и преданности Родине.

Имам Марат Хазрат Аршабаев — представитель Совета муфтиев России, член Всероссийской организации «Офицеры России» обратился к собравшимся со словами:

— От имени председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, от себя лично хочу поблагодарить Администрацию Холм-Жирковского района, общественность, жителей за память, за возможность побывать здесь. В преддверии даты начала битвы за Москву мы ежегодно выезжаем на места боев, начинаем с города Волоколамска. Под Москвой сражались люди многих национальностей. Мы помним, чтим, гордимся нашими воинами, которые сражались, не щадя своих жизней за нашу советскую Родину. Сейчас мы разделены, но нас сплачивает Великая Победа 9 мая и те воины, которые покоятся на местах сражений. Мы возносим молитвы по всем воинам, которые пали за свободу и независимость страны. Вечная им память!

В рамках акции состоялось и торжественное возложение цветов к обелиску воинам 166-й Томской стрелковой дивизии. А затем все гости Верховья были приглашены на IV межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись», участие в котором приняли  солисты и вокальные коллективы из трех районов Смоленской области и Бельского района Тверской области, состоявшийся в обновленном Доме культуры.

Нацпроект для сельской глубинки

Верховье-Малышкинский сельский дом культуры стал третьим по счету учреждением в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район», что были капитально отремонтированы в рамках национального проекта «Культура». Сначала было Лехмино, затем Канютино, теперь вот Верховье.

И если первые были обычные деревянные сельские клубы, со временем «доросшие» до Дома культуры, то в Верховье — это кирпичное здание, построенное с величественным размахом (один зрительный зал чего стоит — шесть метров высота потолка), в котором свободно размещаются и сельская библиотека, и музей 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского партизанского края.      Все это создало определенные проблемы, когда начались ремонтные работы. В проектно-сметной документации речь шла собственно о ремонте Дома культуры.  Глава района Ашот Мушегович Егикян, под чьим непосредственным контролем идет реализация национальных проектов на территории муниципального образования, решил, что должны быть отремонтированы и библиотека, и музей, но уже за счет средств местного бюджета.

Общая стоимость ремонтных работ  в рамках национального проекта — 3 миллиона 507 тысяч рублей. Контракт на выполнение работ заключен  с ООО «Монтажно-кровельные системы» (город Смоленск).

В ходе работ капитально отремонтированы крыша, полы, полностью реконструирована одна из несущих стен, произведена замена всех дверей и окон на оконные блоки ПФХ,  появилось новое освещение по типу «Армстронг». Проведен косметический ремонт зрительного зала, рабочего кабинета, фойе, преобразился центральный вход в Дом культуры. В библиотеке сделан косметический ремонт, заменено освещение, в музее отремонтированы полы.

Все с нетерпением ожидали момента, когда будет перерезана традиционная ленточка, чтобы своими глазами посмотреть, какие изменения произошли во внутреннем облике сельского учреждения культуры.

Почетное право открыть Верховье-Малышкинский сельский дом культуры было предоставлено Главе муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашоту Мушеговичу Егикяну и главе Богдановского сельского поселения Вячеславу Михайловичу Персидскому. Они и передали памятную ленточку директору ДК Зое Ивановне Старцевой.

Перешагнув порог учреждения культуры, сразу попадаешь в теплую атмосферу: в оформлении стен, пола строители использовали только теплые оттенки, оттого в помещении много света, воздуха. В фойе разместились выставки — старины, декоративно-прикладного творчества, стенды, фотографии которых рассказывают об основных этапах преображения здания в рамках национального проекта «Культура».

Зоя Ивановна Старцева заметила:

— Мы долго ждали этого момента.

Обращаясь к участникам патриотической акции,  фестиваля «К памяти героев сердцем прикоснись», гостям и жителям Верховья, Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» сказал:

— Открытие капитально отремонтированного Дома культуры — это событие для нашего района. Хочется поздравить с ним не только работников культуры Верховья, но и всего муниципалитета. К сожалению, сельское население сокращается. Но как считают Президент Российской Федерации, Губернатор Смоленской области, в деревнях обязательно должны быть фельдшерско-акушерские пункты, учреждения культуры, где люди могут собраться, побыть вместе, заниматься творчеством.

Звучали патриотические песни

Фестиваль патриотической песни первоначально был посвящен Дню партизан и подпольщиков. Учрежден он был отделом по культуре и спорту  в 2018 году, когда в Верховье отмечалось 35-летие открытия мемориального комплекса 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского партизанского края. Для участия в нем и приглашались районы, что входили в годы Великой Отечественной войны в эту партизанскую территорию — Сафоновский, Ярцевский, Духовщинский, Холм-Жирковский и Бельский Тверской области. Фестиваль поддержало Томское землячество в Москве, учредив для понравившихся исполнителей свои призы. Как и Холм-Жирковский районный Совет депутатов.

Нынешний же фестиваль, четвертый по счету, собрал самодеятельных артистов из Сафоновского, Ярцевского, Холм-Жирковского районов и Бельского района Тверской области. Наш район представляли Маргарита Авакян (Агибаловский сельский дом культуры), Мария Астахова (Тупиковский сельский дом культуры), вокальный ансамбль Стешинского сельского дома культуры, вокальная группа Боголюбовского сельского дома культуры, ансамбль «Смородина» (РДК) и самая юная участница фестиваля — Александра Яковенко (районный Дом творчества детей и юношества).

Все конкурсные выступления были запоминающимися, интересными.  Общее мнение выразила начальник отдела по культуре и спорту Валентина Михайловна Королёва:

— Нахожусь под большим впечатлением. Культура жива, живет и будет жить!  Ради таких вот талантов, конкурсов, выступлений, ради вот таких эмоций  и стоит ремонтировать и дальше наши дома культуры. Наш фестиваль проходит уже в четвертый раз, он набирает обороты, становится представительней и сильнее.

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы.

Валентина Григорьевна Комарова, заместитель председателя районного Совета депутатов, поблагодарила всех участников фестиваля за патриотическую направленность их выступлений, подбор репертуара.

— Исполнительское мастерство наших участников растет. В этом году кого-то отметить, выделить было трудно.  Память о войне должна жить. Ее история — она и в песнях, в тех, что были созданы в военные годы, в тех, что созданы после. В этих песнях — все: героизм, трагизм. Свои и чужие, о которых так проникновенно пел Владимир Анисимов из Белого. Переживания женщин, проводивших на фронт любимых, — о них песни в исполнении Надежды Чуенковой, Марии Пожарской. Надежда, вера, любовь … В военных песнях есть все. Хочется поблагодарить всех участников за творческий поиск, профессионализм.

Специальный приз  райсовета впервые за время проведения фестиваля остался в Холм-Жирковском районе. Он был вручен Марии Астаховой. А приз Смоленской атомной станции достался Марии Пожарской из Бельского района Тверской области.

Владимир Алексеевич Зыкин, сопредседатель НКО «Томское землячество» в Москве, также отметил понравившихся  исполнителей.

— Когда землячеству было предложено стать соучредителями фестиваля, мы с радостью согласились. Он внес свежую струю в ежегодную патриотическую акцию.

Благодарности НКО, подарки были вручены Надежде Чуенковой (Сафоновский городской культурный центр), народному вокальному коллективу «Каприз» (Ярцево), ансамблю «Смородина» (Холм-Жирковский РДК), Марии Пожарской и самой юной участнице Александре Яковенко.

Как заметил Владимир Алексеевич:

— Не могу не отметить, как преобразилось здание Дома культуры в Верховье. Спасибо! Это событие для села.

Памятный день в Верховье с окончанием фестиваля не закончился. На улице работала полевая кухня с отменной кашей, горячим чаем. Был и традиционный партизанский костер.

3 октября

Патриотические акции в районе продолжились и на следующий день. Памятное мероприятие, посвященное ополченцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, прошло на Поле Памяти, продолжилось в Парке Победы, где московская делегация провела субботник, установила новые именные таблички у посаженных деревьев. А в районном Доме культуры состоялся концерт.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...