Смоленскстат провел обучение уполномоченных по проведению ВПН

Меньше месяца осталось до старта Всероссийской переписи населения.15 октября  откроются переписные участки, на портале «Госуслуги»  будет доступна услуга «Участие в переписи населения», а переписчики получат первые рабочие задания.

В Смоленской области продолжается подготовка к проведению переписи населения на территории региона. В рамках подготовки к успешному проведению переписи  с  20 по 22 сентября Смоленскстат организовал обучение  уполномоченных районного уровня, на тему  «Порядок проведения и сбора сведений о населении, тестирование полученных знаний и готовность к выполнению работы».

В ходе обучения обсуждались  вопросы:

—  методология учета населения в период ВПН

— правила заполнения электронных переписных листов

— организация работы временного персонала полевого уровня.

Всероссийская перепись населения пройдет с15 октября по 14 ноября 2021года. Впервые россиянам можно будет переписать себя и свое домохозяйство самостоятельно через портал «Госуслуги», а также  в МФЦ и стационарных переписных участках.

Традиционно переписчики обойдут  каждый дом, они будут снабжены планшетами со специальным программным обеспечением,  экипировкой и средствами индивидуальной защиты. К участию  в переписи будут привлечены добровольные помощники – волонтеры, задача которых консультировать жителей области  по общим вопросам переписи и помощь в заполнении электронного переписного листа.

Перепись населения — источник уникальных данных, на основе которых принимают важные государственные решения. Поэтому участие в переписи населения каждого жителя страны важно и влияет на будущее всех россиян.Данные переписи позволят властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций, и улучшать качество жизни людей.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Вам также может понравиться...