Короткое слово, Ляды

Уже и многие старожилы практически не помнят, что существовала некогда деревня Ляды. До ближайшей деревни, где остались еще жители – несколько километров, до райцентра вообще полсотни.

Как и десяткам батуринских деревень  в годы Великой Отечественной войны лихая ей досталась доля. В начале 50-х годов из многих окрестных деревень –Пырьяк, Репино, Суховарино, Новое Гунино, Демяшенки, Шатуны, Гутурово, Ольховка, Матренино, Слобода, Сергеевка, Бочарники, Городно, Еськово сюда были перенесены останки советских солдат и офицеров. В 1956 году на братской могиле был установлен памятник – гипсовая трехметровая скульптура солдата и женщины. Официально здесь покоятся останки 1119 советских воинов, из которых известны 317 имен.

Летом нынешнего года по инициативе главы Богдановского сельского поселения Вячеслава Михайловича Персидского на братском захоронении было проведено благоустройстве.

– Не очень важно, кто его проводил, на какие средства. Ведь люди стали забывать о таких вот местах, подобных Лядам. Мы знаем официальную цифру похороненных здесь. Называют и другие – 1600 человек. Поисковики говорят о 12 тысячах. Вдумайтесь! То, что мы провели какие-то там работы, это самое малое, что мы можем сделать для павших в годы Великой Отечественной войны на нашей батуринской земле.

Вам также может понравиться...