Ответственность держит в тонусе

Так считает выпускница Смоленского государственного университета спорта Кристина Климова

       Ответственность – превыше всего

Знакомство со спортом произошло у меня в самом раннем детстве.  И эта любовь возникла благодаря моему папе. Именно он с самых ранних лет  прививал мне  привычку – быть дисциплинированной во всём. Режим дня был выстроен железно.  Мои пробежки начинались  с  6 утра, и неважно, какая погода за окном. Бежала по  осенним  лужам,  вместе со снегом, падающими хлопьями,  вслед за весенними озорными ручейками, и,  конечно же, навстречу  рассвету, по летней росе. Именно отец привил мне эту хорошую привычку – ответственность, которая и по сей день помогает  держать себя в активном жизненном тонусе. Я ему за это очень благодарна.  Помню один случай, когда попыталась обмануть папу:  9 класс, зима, 6 утра…Он  всегда сопровождал меня в пробежках, но в этот раз отпустил одну…Ну я и воспользовалась случаем, стою, дышу полной грудью, расслабленная и вдруг голос: «Вот как ты, моя девочка, занимаешься бегом?!»  Ответ был быстрым: «Не, пап, просто шнурки завязывала».

Наверное, как и у большинства школьников,  любимый урок – физкультура.  Мне  всегда хотелось попробовать свои силы во всех  секциях, было мало школьных и приходилось проявлять себя в разных направлениях. В школе ходила на лёгкую атлетику, люблю бегать стометровку и  более длительные дистанции – на выносливость. А  затем я свою жизнь связала с волейболом, о чём никогда не пожалею.

С волейболом  по жизни

В 14 лет я влюбилась… в волейбол.   И эта  любовь, думаю,  взаимная, «расцветающая» год от года. Когда мне было 14 лет,  мы переехали в Сафоново, и одноклассница позвала меня на секцию по волейболу в детско-спортивную школу. Я пришла и сразу влюбилась в эту игру. В эти прыжки над сеткой,  силовые и тактические подачи,  падения, в этот сине-желтый волейбольный мяч. Получаться стало  практически сразу, прыгала я как кузнечик, очень полюбила нападающий удар, который и сегодня у меня получается отменно. Первые  мои соревнования состоялись спустя две недели после начала занятий. Тренер доверил мне, защищала честь города Сафоново в составе команды девочек из старших классов, а я на тот момент училась только в 8-м. Справилась, не подвела , осталась собой довольна, хотя очень сильно переживала.

Постепенно меня всё больше и больше затягивала  игра. Спортзал не отпускал: уходила самая последняя, приходила самая первая, очень мне нравились эти тренировки —  во многом  благодаря нашему тренеру.

К выпускному классу я поняла, что не готова прощаться со своей спортивной деятельностью, без волейбола  не мыслила себя точно. И  в планах даже не было пойти учиться, например,  на программиста или кого-то другого. Чётко понимала:  ну не моё это!

Родители мое желание поступить в Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма поддержали. Собрала документы, поступила легко,  быстро познакомилась с будущими однокурсниками. Первые мои тренировке в академии, а сейчас  это уже Университет спорта,  очень отличались от моих нагрузок в ДЮСШ. Я поняла, что моя физическая подготовка достаточно слабая  по сравнению с девочками со 2-го и 3-го курсов. Тренер успокаивал, мол,  все студенты приходят  из спортивных школ такими же  слабенькими и «неокрылёнными».  Первый мой тренер, безусловно,  дал мне не только техническую и физическую подготовку, но и моральную: научил нас бороться до конца, несмотря на проигранные очки: « Хоть 20 проигрываете, хоть одно – всегда идите до конца. Лучше сделайте ошибку, потянитесь к мячу и пускай он улетит в сторону – но вы попытались, и это лучше, чем просто стоять на площадке».

В академии тренировки приобрели совсем другой подход. Каждодневные, двухчасовые волейбольные занятия. Ещё  и учёба, было тяжеловато. Но  это было здорово!  Хотелось расти профессионально, тем более  я попала  в команду академии под руководством молодого тренера  Марии Владимировны Купреенковой, где огромная конкуренция. При выборе кандидатов смотрели и на посещаемость  тренировок, на техническую и тактическую подготовку, на результативность и эффективность игрока в матче. Я старалась, и как итог,  попала в сборную команду, тренер создал тогда  два состава. Сначала все первокурсницы были в первом составе, я же к концу первого курса попала во второй состав  женской сборной команды СГАФКСТ, и это было очень ответственно. 

Я – молодой специалист

Однажды, приехав в Холм к родителям, Сергей Геннадьевич Терещенков позвал меня на тренировку, а чуть позже я уже защищала честь Холм-Жирковского района в составе женской сборной команды на Спартакиаде муниципальных образований. Участвую  в этих соревнованиях, как и в других турнирах, до сих пор.

Почему вернулась? Скажу просто: «Где родился, там и пригодился». Хочу безумно помочь району возродить  и «поднять» женский волейбол. Молодёжь уезжает, нужно как можно больше привлечь внимания, чтобы она возвращалась назад, и было желание  с перспективой работать в родном крае.

Планы на будущее: буду преподавать в нашей Холмовской школе физическую культуру. Так же хочу развиваться в  качестве тренера. В  летний период как раз и сделала первые шаги в моей тренерской карьере –  в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер»  провожу тренировки, как индивидуальные  в тренажёрном зале, так и групповые.  Тренирую девушек и женщин, которые хотят быть здоровыми и красивыми. Группа небольшая, потому что, люди приходят неподготовленными, и  им мало просто показать,  как делается то или иное  упражнение, надо ещё подойти к каждому и исправить недочеты. Поначалу  правильно упражнения мало кто делает, а это уже моя ответственность, чтобы занимающийся принёс пользу своему организму, а не навредил.

Самая лучшая награда уже сейчас –  девчонки уходят с моих занятий с позитивом, с большим зарядом энергии.  Главное  – возвращаются назад. Хотя  уходя, немного жалуются, что я их изматываю  тренировками.

В преддверии дня физкультурника, хочется сказать об укреплении, всестороннем и гармоничном развитии  нашего организма – не ленитесь, и знайте, что занимаясь физкультурой и спортом,  вы делаете только лучше вашему организму и здоровью. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наш внешний вид становится нечётким, артериальное давление повышается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы — дряблыми и болезненными, мы быстро утомляемся, настроение портится, нередко наступает период депрессии. И вот вам простой медицинский       факт – больше двигайтесь, ведь оптимальная  норма движения человека — 15000 шагов (10 км) в день. Но и помимо всех положительных выводов, занятия физкультурой способствуют развитию воли. Они учат преодолевать различные трудности и добиваться поставленной цели. Одни сплошные плюсы.

Желаю всем  добра, здоровья. И всегда боритесь до конца и никогда не сдавайтесь,  несмотря на трудности! Ну, и приходите на волейбол! Будем очень ждать!

Дарья ЕРШОВА

Вам также может понравиться...