Садик обновляется

В прошлом году начался ремонт детского садика «Теремок». Тогда он прошел на первом этаже двухэтажного здания — были установлены стеклопакеты, реконструирована отопительная система, почти во всех группах на полы был уложен новенький линолеум. Деньги на ремонт были выделены из резервного фонда Губернатора Смоленской области. Этим летом при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова ремонтные работы продолжились уже с привлечением федеральных средств. В ходе их уже заменены оконные блоки на втором этаже. Будут установлены новые двери, реконструированы инженерные сети: отопительная система второго этажа, канализация, система водоснабжения. В тех группах, где не был постелен новый линолеум, он будет заменен.

Как заметила директор детского садика Нина Евдокимовна Кудрявцева, еще год назад работники «Теремка» даже в самых смелых мечтах не могли представить, что в их здании, по сути, пройдет капитальный ремонт.

— Произошло все очень быстро. В мае у нас прошли выпускные, 51 ребенок станет первоклассником. Работу детского садика во время ремонтных работ мы не прекращаем, сформировали две дежурные группы на сорок детишек. Родители с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. Они тоже рады, что в садике станет уютнее, теплее.

Ход ремонтных работ проинспектировали Глава района Ашот Мушегович Егикян, его заместитель Александр Анатольевич Чевплянский, депутат районного Совета депутатов Игорь Дмитриевич Жуков.

Во дворе «Теремка» непривычно тихо. Детские голоса доносятся лишь из комнат, расположенных на первом этаже.

О том, что в здании идет ремонт, можно судить по демонтированным деревянным рамам и другому строительному мусору, который аккуратно сложен и ждет своей очереди на вывозку. В новых оконных блоках отражается яркое летнее солнышко. Нина Евдокимовна Кудрявцева провела гостей по всем комнатам второго этажа. Батареи системы отопления ожидают своей очереди на промывку. Представитель подрядчика — смоленской фирмы «Климат» — подробно объясняет, что и как будет сделано для этого.

Ремонт идет по плану, в штатном режиме. Некоторые вопросы вызывает лишь ремонт канализации, так как в свое время санитарные комнаты были оборудованы не должным образом. Но, как заметил Ашот Мушегович Егикян, все «проблемы будут решаться в рабочем порядке».

Глава района и депутат Райсовета Игорь Дмитриевич Жуков были удовлетворены ходом ремонтных работ.


В завершающей стадии работ находятся и многие другие объекты. Так, подрядчик завершил работу на поле по мини-футболу, которое было устроено в рамках программы «Комфортная городская среда». Глава района Ашот Мушегович Егикян, отметил, что неплохо было бы установить здесь и ограждающую сетку, чтобы во время игр мячи не улетали за пределы поля.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...