Когда горят глаза

Что бы ни говорили, а у нас много прекрасной молодежи — умной, целенаправленной, активной, готовой прийти на помощь. Лилия Валерьевна Годунова — из их числа. Видя эту красивую девушку, всегда удивляешься, как она успевает выполнять ответственную работу в отделе по экономике, имущественным, земельным отношениям Администрации района, вести огромную общественную работу — в партии «Единая Россия», в участковой избирательной комиссии, заниматься спортом, быть прекрасной женой и мамой двух ребятишек. За что она ни берется, все — получается.

В ней есть какой-то внутренний стержень, сила духа, которые и дают силы. Плюс умение ладить с людьми, вести их за собой. Есть такое новомодное понятие — харизма, она либо есть, либо — нет. У Лилии она есть.

Партийный стаж у неё невелик, но она за два года, учитывая и нахождение в сторонниках, успела сделать столько, что иному на это потребуются годы. Во-первых, она отвечает за «имидж» местного отделения партии «Единая Россия», выполняя ответственную работу, «наполняя» социальные сети новостями, отчетами о мероприятиях и так далее. Это не так просто, район у нас небольшой, но при этом нужно следить за всем, что в нём происходит, каково участие партийцев.

Есть в партии «Единая Россия» мобильное приложение «Вверх», созданное как для партийцев, так и для сторонников. В нем можно рассказывать о деятельности партии на местах, о своем участии в делах, акциях. По Смоленской области Лилия Годунова — самая активная, уже длительное время занимает лидирующее положение. И своих позиций сдавать не намерена. Наверное, еще дело и в том, что она очень любит свои родные места, район.

Во-вторых, Лилия возглавляет одну из крупных партийный ячеек в районном центре. Первичка довольно большая — в ней более тридцати партийцев. Впервые за время существования местного отделения партии в Холм-Жирковском районе она участвует во всероссийском конкурсе на лучшую первичную организацию.

В-третьих, Лилия Валерьевна с недавних пор входит и в местный политсовет.

В-четвертых, Годунова возглавляет участковую избирательную комиссию. Успела провести несколько выборов — без замечаний и нареканий. Причем, избирательный участок, что расположен в центральной районной библиотеке, признавался лучшим.

Спрашиваю у девушки, откуда такое желание заниматься общественной работой?

— У меня такой характер, если я кому-то нужна, то буду делать, участвовать. Потребность реализовать себя. Могу и огород пожилым помочь вскопать, и посадить что-то. Не чуждаюсь никаких дел. Мне нравится быть нужной.

— Но ведь и в отделе у вас, пожалуй, одна из самых ответственных должностей — контрактный управляющий? Зона ответственности его колоссальная, ошибка в контрактах может дорого стоить — потерянные деньги, незаключенный контракт.

— Конечно, работа сложная, именно тем, что ты не имеешь права на ошибку. Один промах, и ты подводишь район, людей. У меня экономическое образование, но пришлось пройти переквалификацию на контрактного управляющего. Это помогает в работе. До этого пришлось поработать в отделе экономики завода ДСП в Игоревской, в администрации Лехминского сельского поселения. В отдел экономики пришла, не отбыв декретный отпуск, когда дочери было полтора года. Мне нравится моя нынешняя работа. Активность, которую проявляет Ашот Мушегович Егикян, он не боится рисковать. В прошлом году мы заключили последний контракт в ноябре месяце, когда уже все районы строительством не занимались. А в этом году район участвует во всех программах: областных, партийных.

Лилия Валерьевна очень серьезно относится к своим должностным обязанностям. Когда речь идет о потенциальных контрактах, она не считается с временем, может выйти на работу и в свой выходной день, чтобы не пропустить необходимые сроки.

— К счастью, меня поддерживает семья. Муж с пониманием относится к моей работе. Это дорогого стоит. Его поддержка, помощь очень важна для меня, и я ему благодарна за неё. С детьми помогают бабушки. С одной из них мы и живем вместе. Но о домашних делах я не забываю.

— При такой нагрузке надо и о здоровье подумать.

— Люблю спорт, особенно волейбол. Собираемся с девчонками в «Лидере», играем, иногда в соревнованиях участвуем. Раньше и гандболом занималась, но сейчас не хожу — занятия слишком поздно для меня начинаются.

Вот такая она Лилия Годунова — умница, красавица, активистка.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...