ТОСы разные нужны

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в руках инициативных граждан — мощнейший инструмент для того, чтобы обустроить двор, улицу, а то и целый посёлок. Но пока ещё такая форма сосуществования почему-то мало популярна у жителей.

Мы обратились к заместителю Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» — управляющей делами Администрации Елене Николаевне Каленовой с просьбой рассказать о том, какую пользу могут принести (и приносят) ТОСы.

—  Давайте напомним нашим читателям о том, что такое территориальное общественное самоуправление?

— ТОС — это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих индивидуальные и коллективные интересы граждан. Местное самоуправление наиболее приближено к населению и позволяет решать отдельные вопросы местного значения, причем, учитывая деревенские, уличные, дворовые  особенности.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Органы территориального общественного самоуправления избираются, как правило,  на  общих собраниях, сходах жителей, проживающих на соответствующей территории.

— Сколько ТОСов создано у нас в районе?

— 18. Недавно был создан еще один — «Патриот», который возглавил Валерий Петрович Шашков. Мне бы хотелось отметить ТОСы, которые работают в Богдановском и Лехминском сельских поселениях. На основании постановления Администрации Смоленской области от 28 января 2004 года № 22 «Об областном ежегодном конкурсе «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области» проводится конкурс «Лучший руководитель ТОС». Район ежегодно участвует в нём, направляя конкурсные материалы. Из года в год руководителям ТОСов из Холм-Жирковского района вручаются дипломы победителей, благодарственные письма Губернатора Смоленской области и денежные премии.

— Чем может заниматься и занимается территориальное общественное самоуправление?

— Органы ТОС активно взаимодействуют с администрациями сельских (городского) поселений и главами лично, поднимая наиболее острые вопросы, касаемые повседневной жизни жителей.

Одним из направлений их работы является благоустройство территорий. Ежегодно проводятся мероприятия по вырубке кустарников, окашиванию территорий, озеленению улиц, проводятся благоустройства общественных кладбищ.  Особое место в вопросе благоустройства органы ТОС  уделяют местам воинских захоронений. В летний период  на них проводятся косметические ремонты, окашивание, озеленение, в зимний период памятные места расчищаются от снега.

Неоценима помощь органов ТОС и в решении жилищно-коммунальных вопросов. Их членами оказывается помощь в ремонте и очистке колодцев, ликвидации порывов водопровода, вывозе мусора, подвозе баллонного газа и т.д.

Руководители и члены ТОС принимают активное участие в мероприятиях, проводимых на территории поселения, участвуют в праздничных концертах не только в роли зрителей, но и выступают со сцены. Привлекают в праздничные мероприятия школьников, уделяя особое внимание детям из неблагополучных семей.

В год празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов совместно с главами сельских поселений принимали участие во вручении памятной медали 75-летия Победы.

Не остаются в стороне члены ТОС и при подготовке и проведении избирательных кампаний. Их активисты являются членами участковых избирательных комиссий либо наблюдателями, проводят разъяснительную  работу среди населения.

— Распространение коронавирусной инфекции, ограничительные мероприятия как-то повлияли на территориальное общественное самоуправление?

— Пандемия внесла свои коррективы в повседневную жизнь. Но и здесь члены ТОСов не остались в стороне. Нельзя не отметить их неоценимую помощь в участии в акции взаимопомощи #МыВместе. ТОСовцы вступили в ряды волонтеров. Они разносили продуктовые пакеты тем, кто оказался в группе риска — пенсионерам, пожилым, одиноким, маломобильным гражданам. Всего было доставлено более 500 продуктовых пакетов.

— Елена Николаевна, что все-таки главное в деятельности ТОСов?

— Главное — это люди, их инициатива, неравнодушие, желание сделать территорию проживания комфортной. Критиковать, конечно, легче, обвиняя во всем власти. Активные люди, которые хотят что-то изменить, живут в каждом доме, каждом населённом пункте, но в одиночку это сделать трудно. Поэтому, я считаю, ТОСы  могут решить многие проблемы.

Беседовала Алина БОРИСОВА


21 апреля – День местного самоуправления

Уважаемые работники и ветераны
муниципальной службы Смоленской области!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!
По мере становления в нашей стране гражданского общества значение и роль местного самоуправления неуклонно возрастает, ведь именно этот уровень власти наиболее близок людям, так как непосредственно решает вопросы, волнующие население. И в этом деле не должно быть места равнодушию и формализму. Поэтому каждый, кто работает в органах местного самоуправления, в первую очередь, должен чувствовать ответственность перед земляками, принимать решения, опираясь на их мнение.
Уверен, что вы искренне болеете душой за родную землю и своими усердием, старанием, профессионализмом и мастерством вносите посильный вклад в её динамичное, поступательное развитие, в успешную реализацию как значимых государственных проектов, так и гражданских инициатив.
Пусть ваши дела и впредь способствуют улучшению жизни смолян! Будьте здоровы и счастливы! Крепости сил вам, успехов и благополучия!
Алексей Островский, Губернатор
Смоленской области


Уважаемые работники органов местного
самоуправления!

От имени депутатов Смоленской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!
Эффективная работа местного самоуправления по праву считается основой развития территории, ведь на органы муниципальной власти возложена большая ответственность за социальное и экономическое благополучие города, деревни или села, их внешний облик и комфорт жителей.
Безусловно, успешное решение насущных вопросов на местах во многом зависит от компетентности, открытости руководства и сотрудников муниципалитетов, но важна и активность граждан, их стремление действовать сообща в реализации значимых инициатив.
Выражаю слова признательности за труд работникам и ветеранам муниципальных органов, а также представителям территориального общественного самоуправления, добровольно проявляющим заботу о земляках и родном населённом пункте.
Примите пожелания крепкого здоровья, успехов и благополучия!
Игорь Ляхов, председатель
Смоленской областной Думы


Уважаемые работники органов местного
самоуправления, ветераны муниципальной
службы, депутаты представительных органов!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем местного самоуправления!
Местное самоуправление сегодня — это наиболее приближенное к людям звено власти. Доверие людей — это один из главных показателей отношения людей к государственной власти, через которую граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, отстаивать свои интересы.
Сегодня на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое положение территорий, за создание комфортных условий для проживания её жителей. Работа муниципального служащего требует от человека широкого спектра знаний в разных отраслях хозяйства, большой ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки. Нет более почётной профессии, чем служить людям, среди которых живешь.
Желаем вам профессиональной энергии, инициативности, новых свершений и весомых достижений на благо родного района, крепкого здоровья, счастья. Пусть рядом с вами всегда будут надежные и верные помощники и единомышленники! Пусть понимание и поддержка жителей помогут преодолевать препятствия и достигать желаемых результатов!
Ашот Егикян, Глава муниципального
образования «Холм-Жирковский район»
Анатолий Горохов, председатель районного Совета депутатов


Уважаемые работники органов местного
самоуправления Холм-Жирковского района!

Искренне поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем местного самоуправления, которое с полным правом можно назвать основой любого демократического общества. Ведь именно этот уровень власти является главным связующим звеном между гражданами и государством.
В этот день мы поздравляем и чествуем не только глав и сотрудников администраций городского и сельских поселений, не только депутатов районного и поселенческих советов, но и представителей гражданского общества — наших с вами первых помощников, инициативных и неравнодушных граждан, которые не остаются в стороне от решения насущных проблем местного значения, разделяя с нами ответственность за развитие и процветание Холм-Жирковского района.
От всей души желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, успешной работы, направленной на благо нашего района и его жителей! Пусть рядом с вами всегда будут надежные друзья и единомышленники!
Николай Дементьев, Марина Жукова,
депутаты фракции «Единая Россия»
Смоленской областной Думы

Вам также может понравиться...