Новый председатель, а у Главы – заместители

24 сентября прошла организационная сессия районного Совета депутатов шестого созыва. На нее были приглашены Глава муниципалитета, начальники отделов Администрации, руководители структурных подразделений, депутаты пятого созыва, главы сельских поселений, прокурор района.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Сергеевна Демченкова подвела итоги выборов депутатов в законодательный орган муниципального образования «Холм-Жирковский район». По трем пятимандатным округам были избраны 15 депутатов. Из их числа 14 — представляют партию «Единая Россия», один человек — самовыдвиженец. Ольга Сергеевна вручила народным избранникам депутатские мандаты — согласно рейтингу. Наибольшее количество голосов избирателей набрали депутаты А.П. Горохов (абсолютный лидер, за него проголосовали в избирательном округе свыше 1200 человек), В.Ш. Одинаев, В.Г. Комарова, Н.Л. Ступак, С.А. Титова, В.В. Ступак, М.К. Костиков.

К избранному депутатскому корпусу обратился Глава района Ашот Мушегович Егикян.

— Выборы в районе прошли на высоком уровне. Депутатский состав нынешнего созыва — очень сильный. Избиратели оказали доверие самым достойным. Думаю, что у нас сложатся деловые взаимоотношения, которые скажутся на результатах совместной работы на благо района. Жители должны почувствовать положительные сдвиги. Всем здоровья, успехов и желания работать и творить добро.

Нынешний состав депутатов представляет, пожалуй, все сферы жизни района. Впервые за много лет в районную Думу избраны работники здравоохранения — врачи Наталья Львовна Ступак и Светлана Анатольевна Титова. Причем, по своим избирательным округам они оказались по рейтинговому голосованию в числе безусловных лидеров. Не будем забывать, что и Михаил Константинович Костиков, как директор Батуринского дома-интерната, представляет и здравоохранение, и «социалку». Представлены в Райсовете и культура (Наталья Валерьевна Деенкова), и образование (Ольга Альбертовна Блюм), и сельское хозяйство (Виктор Васильевич Ступак), и предпринимательство ( Владимир Аркадьевич Устюгов, Сергей Валерьевич Разуев), и лесное хозяйство (Сергей Винальевич Михайлов).

По регламенту первую сессию проводит старейший депутат. В этом созыве — это Анатолий Павлович Горохов. Он и озвучил повестку дня. Основными вопросами стали вопросы о прекращении полномочий председателя Райсовета пятого созыва, порядок выборов руководителя районного законодательного органа шестого созыва, его избрание, о внесении изменений в организационную структуру Администрации.

Депутаты прекратили полномочия Валентины Григорьевны Комаровой на посту председателя Райсовета в связи с истечением их срока. Единогласно высказали мнение, что председатель Райсовета должен трудиться на постоянной основе, а также выдвинули кандидатуру Анатолия Павловича Горохова на этот пост. Она оказалась единственной. По регламенту — председатель избирается из числа депутатов тайным голосованием. Поэтому из числа депутатов была избрана счетная комиссия, которая и осуществила процедуру выборов. Ее председатель Ольга Альбертовна Блюм озвучила результаты тайного голосования. За кандидатуру Горохова высказались все депутаты Совета шестого созыва.

Анатолий Павлович обратился к коллегам-депутатам, поблагодарив их за оказанное доверие.

— Мы много выиграли, пойдя на выборы единой командой «Единой России», не выдвигая заведомо невыполнимых обещаний. Каждый из нас сделал осознанный шаг. И я уверен, что мы сможем работать слаженно, находить правильные решения, которые пойдут на пользу району, всех его жителей. Глава района в этом заинтересован не меньше нас, депутатов. Мы все прекрасно знаем проблемы района. Их много. За некоторые стыдно в глаза людям смотреть. Многие из них не решить одномоментно, но начинать работать надо, искать подходы к решению, всем вместе — и законодательной, и исполнительной власти. Знаю, о чем говорю, ведь я пятнадцать лет проработал в ранге заместителя Главы района. Благодарю всех жителей района, что пришли на избирательные участки, сделали свой выбор. Неважно, отдали они голоса партии «Единая Россия» или другой, каждый решает самостоятельно, кому отдать предпочтения. Районный же Совет депутатов открыт для конструктивного диалога со всеми.

Следующим вопросом повестки дня организационной сессии стало обсуждение перемен в структуре Администрации. Управляющая делами Елена Николаевна Каленова рассказала о планируемых изменениях. У Главы муниципалитета будет четыре заместителя. Это заместитель — Главный архитектор, который будет курировать отдел по городскому хозяйству, отдел по строительству, транспорту, ЖКХ, сектор по сельскому хозяйству. Еще один заместитель будет отвечать за «социальный блок» — отделы по образованию, культуре и спорту, которые наделены правами юридического лица, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. У «экономического» заместителя в подчинении находится отдел по экономике, имущественным и земельным отношения, а также ему поручается Административная комиссия. В ранге заместителя будет и управляющий делами. Он отвечает за аппарат Администрации, информационно-аналитический отдел, отделы ЗАГС и архивный. Оплата труда «новых» заместителей не потребует дополнительных расходов, не выходя из нормативов оплаты труда и численности работников. Этот вопрос депутаты потребовали пояснить. Прокомментировала данный вопрос начальник финансового управления Татьяна Михайловна Станько.

— Одновременно упраздняются три штатные единицы — начальник отдела, управляющий делами, главный специалист, поэтому дополнительные денежные средства и не требуются.

Глава района заметил:

— Изменение структуры — осознанное решение, в целях повышения управляемости и четкого распределения полномочий. Нормативная численность работников сохраняется, дополнительных расходов не требуется. Кадры должны расти.

После дискуссии депутаты согласились с предложенными изменениями и приняли соответствующее решение.

Также был заслушан финансовый отчет об исполнении бюджета муниципального образования за первое полугодие 2020 года. С докладом выступила Татьяна Михайловна Станько. Как выяснилось, бюджет у нас в первой половине года исполнен с профицитом, то есть доходы превысили расходы. На такой оптимистической ноте первая организационная сессия Райсовета шестого созыва свою работу завершила.

На сессии присутствовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...