Престольный праздник – главное событие в селе

В церковном календаре много разных православных праздников, которые являются общими для прихожан любых храмов и всех христиан. Но есть и особые, которые отмечаются только в отдельных храмах. Это престольные годовые праздники. Их с нетерпением ожидают прихожане, к ним готовятся самым тщательным образом.

Престольный или храмовый праздник — торжественное празднование, связанное с воспоминанием священного события или чествования святого, в честь которого освящен главный или предельный престол храма.

Престол храма в Игоревской освящен в честь Дня всех святых в земле Русской просиявших.

Этот праздник совершается во вторую неделю по Пятидесятнице, то есть во второе воскресенье после Троицы. В 2020 году эта дата приходится на 21 июня.

В этот день, в воскресное утро, колокольный звон оповещал о начале богослужения и приглашал жителей и гостей Игоревской на службу архиерейским чином.

Владыка Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский, возглавил праздничную Божественную литургию, которая закончилась крестным ходом.

По окончании службы владыка Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив духовенство и всех участников богослужения с Днем всех святых в земле Русской просиявших, с престольным праздником храма, отметив, что это главный праздник не только прихода, но и всего села.

Настоятель храма — иерей Николай Новиков обратился с благодарственным словом к епископу.

Заместитель председателя Совета депутатов и представители администрации Игоревского сельского поселения выступили с приветственным адресом к преосвященнейшему владыке. Были сказаны слова пожелания, сердечного поздравления и благодарности за проявленное внимание и интерес к приходу. От всех жителей поселения епископу Сергию подарили икону ручной работы «Одигитрия» в память о пребывании на игоревской земле. Образ написан студентом иконописного отделения Смоленской православной духовной семинарии.

После богослужения прихожане остались на праздничную трапезу, которой и завершился престольный праздник храма Всех Святых в земле Русской просиявших.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...