Счастье рядом с нами

День матери в России – праздник относительно молодой. Но он – лишний повод сказать наши мамам слова  искренней благодарности и любви.

Каждая семья непохожа на другую. И порой жизнь подкидывает сюрпризы, когда надо делать осознанный выбор.  В семье Геннадия Николаевича и Светланы Валерьевны Федоровых подрастало двое мальчишек. Старший Иван уже окончил школу, поступил в военную академию в Смоленске,  вскоре станет профессиональным военным, младший Саша учился в школе. Жизнь устоялась, наладилась, дети радуют. Можно жить спокойно, дожидаясь появления внуков. Беременность стала громом среди ясного неба, ее не планировали, не ждали. Да и возраст уже далеко не юный, а тут такая ситуация, выбившая из привычной колеи. Вопрос об аборте не стоял, Федоровы сделали свой выбор: «Будем рожать!» А страхи, конечно, были.

Когда женщины рожают после сорока,  и в Холм-Жирковском,  и в   районе таких случаев предостаточно.  У каждой женщины свои обстоятельства, иногда планированию не поддающиеся. Но все-таки общество у нас немного консервативное, ему милей стереотипы: «Рожать надо как можно раньше». Вот и Светлане порой приходилось слышать обидное: «Зачем рожаешь».

Светлана с дочерью Лизой

Сейчас Светлана говорит:

– Я не представляю себя, как бы мы жили,  не будь нашей Лизы.  Мальчики стали взрослыми. Ваня скоро окончит академию. Он окончил художественную школу, прекрасно рисовал, а вот выбрал профессию военного. Саша учился в музыкальной школе, их трио гитаристов – Саша, Арсений Лохматов, Никита Кубасов – участвовало во многих областных конкурсах. А сын увлекся футболом, и с нынешнего года учится в специализированной спортивной школе в Смоленске, живет в общежитии. Конечно, такое решение  отпустить ребенка  от себя, причем так далеко от дома,  далось трудно, но наш папа вынес свой вердикт: «Пусть пробует, раз хочет стать профессиональным спортсменом». Так что Лиза появилась вовремя. Мы раньше с мужем разговаривали: дети станут взрослыми, дома будет пусто. Теперь скучать не приходится. Но и радости много. Лиза провожает и встречает папу с работы – поцелуйчики, обнимашки, и папа просто тает.

Сейчас Лизе два годика, и родители приняли важное решение – отдать ребенка в детский садик. Переживали, беспокоились, как ребенок будет адаптироваться в новой для себя среде, и оказалось, что их волнения были беспочвенны – Лизе с детками понравилось. И если раньше планировали, что ребенок будет находиться здесь лишь некоторое время, то теперь можно подумать и о полноценном пребывании в садике.

Сыновья Федоровых: Иван (слева) и Саша

Каждый день мамы Светы наполнен хлопотами и заботами, все как у всех: стирка, готовка, маленький ребенок, думы о сыновьях ( хорошо сейчас мобильные телефоны, интернет), внимания требует и сестра мужа – инвалид детства. Как говорит сама Светлана:

– Мой четвертый ребенок. Она прекрасно ладит с Лизой, у них любовь взаимная.

До декретного отпуска  Светлана работала в узле связи, трудится она давно,  здесь  и познакомилась с будущим мужем. Все, кто знает Светлану Валерьевну, отзываются о ней как об исключительно трудолюбивой и ответственной женщине, прекрасной матери, хозяйке. Любит она возиться с огородом, а он у них за много километров от райцентра. Пока не было Лизы, Светлана добиралась туда на велосипеде. Нынешним летом и малышка стала приобщаться к жизни в деревне.

Федоровы – неравнодушные люди, со своей гражданской позицией. Светлана Валерьевна уже много лет является старшей по дому, особенное ей «досталось», когда в их двухэтажке проводился капитальный ремонт. А Геннадий Николаевич – активист местного отделения ЛДПР, избирался депутатом Болышевского сельского поселения.

Жизнь продолжается. Говорят, что поздние роды дают женщине новые силы, омолаживают организм. Что до сил – их требуется много, но Федоровы,  ни о чем не жалеют. Ребенок родился – так Бог дал. А еще говорят: «Бог ребенка дал, и на ребенка даст». Есть жизненный опыт, определенный багаж знаний, ты состоялся как специалист, все это можно передать своему дитя. В этом и есть счастье, материнское, да и отцовское тоже.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...