Счастливая пора футбольного детства

Закончились игры финального этапа Всероссийских детско-юношеских соревнований по футболу «Кожаный мяч». Турнир для холмовских ребят выдался  достаточно тяжёлым, все игры проходили в упорной борьбе. Юные футболисты за неделю провели 10 игр. Наши мальчишки, так сказать, на других посмотрели и свои силы оценили, получив бесценный опыт, ведь в финале «Кожаного мяча» играли лучшие футбольные школы России. И после непродолжительного восстановительного отдыха школьники вновь возвратились к тренировкам на домашнем стадионе, где  мы  и попросили их  поделиться своими впечатлениями от соревнований.

«Мне очень понравился двойной горячий шоколад из автомата возле нашего общежития», — улыбаясь, сказал один из футболистов. «А мне наша жизнь в общежитии без родителей!», — поспешил рассказать другой юный спортсмен. «Как же так?», — немного растерявшись, удивились мы.«Вы представляли Смоленскую область, став участниками финальных игр Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», и запомнили только это? Подождите,  а атмосфера футбольного праздника, соперники,  победы и поражения, а приобретение игрового опыта, наконец?» – с позиции взрослых, продолжали мы. И вот, немного раскрепостившись, ребята, перебивая друг друга, стали  делиться недельными приключениями вдали от родительского дома.

— Если честно, то  первые игры  было страшновато выходить на поле. Впервые  на  таких масштабных соревнованиях, даже чуть уступали сверстникам в технике владения мячом, и соперники были старше и опытнее. Расстраивались сильно, когда проигрывали, но зато когда команде «улыбалась удача» — о поражениях забывали быстро.

— Ага, а когда соперники увидели в нашей команде девчонок Машу и Арину, подсмеиваться стали. Но, выйдя на поле,  сразу же оценили удар Арины  по мячу и  Машину напористость во время атаки — смеяться перестали, зауважали! Даже потом подходили за автографами!

— Очень было стыдно перед тренером, когда «летели», так сказать, с хоккейным счётом. Мячи залетали в ворота как заколдованные! Опускались руки, падали духом, но боролись до конца каждой игры. Знаете какие ребята выходили на поле?! Во, выше нас на голову! — как-будто оправдываясь, бурчали юные футболисты.

— Ребята, а помните, когда  после просмотра фильма «Тренер»  на следующий день наша команда  выиграла первую  свою игру после  трёх поражений?! Этот фильм, действительно, стал для нас сильной стимуляцией…трамплином, и мы смогли собраться и выиграть ту игру и порадовать нашего тренера!

— Да, было здорово, особенно, когда ночью  ели у ребят в комнате. Захотелось нам перекусить, а холодильник, в котором лежит купленная накануне колбаса, только в одной комнате стоял. Мы  тихонько, чтобы тренер нас не услышал,  по коридору общежития к ним, и вместе под дружный  тихий хохот съели её вместе с другим содержимым холодильника. Это, наверное, самая вкусная колбаса была для нас.

— Конечно же, это был для нас запоминающийся опыт. Было  и тяжело, и обидно,  были и травмы, и мозоли, но бегали ведь. Замен у нас не было, поэтому рассчитывали только на свои силы. Мы заняли не последнее место, а значит есть куда расти, и к чему стремиться!

Так закончили свой рассказ мальчишки, перед которыми не ставилось цели добиться высокого результата, а была задача играть в футбол так, как они умеют, и получать удовольствие от происходящего.

Участие в финальных играх  Всероссийского турнира «Кожаный мяч» пополнило копилку футбольных достижений наших детей. Совсем скоро они станут взрослыми  мальчишками и девчонками,  и перед ними будут стоять уже другие задачи и цели, появится особая ответственность за победы и поражения. Но приобретённый опыт запомнится надолго. И, возможно, ребята со смехом будут вспоминать горячий шоколад и то, как ночью, сидя на подоконнике общежития СГАФСТ (физ.академии,) ели вкусную колбасу. Не это ли самое важное в любом возрасте – уметь быть счастливым и уметь находить радость в мелочах?!

Родители будущих чемпионов

Наши любимые футболисты и гости из Ростокино

P.S. Пока готовился  выпуск газеты  16 сентября на тренировке Заслуженный работник физической культуры России Четин Вячеслав Михайлович вручил нашим футболистам новую  форму! Выражаем благодарность за оказанную помощь и желаем здоровья и долгих лет жизни!

Вам также может понравиться...