Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян начал очередное рабочее совещание со своими заместителями, начальниками отделов, руководителями служб и структурных подразделения с поздравления с Днем знаний.

Как отметила заместитель Главы района, начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева, школы района полностью готовы к началу нового учебного года. В наиболее сложном положении оказались учащиеся и педагоги Холмовской средней школы, которые будут пока учиться в две смены.

Во всех школах прошли торжественные линейки. В Холмовской средней школе побывал Глава муниципального образования, министр спорта Смоленской области Эдуард Зайончковский, участники специальной военной операции, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Алла Колова.

Хорошая новость для всех жителей района – в поликлинике установлен новый аппарат УЗИ. Специалисты установили аппарат и полностью подготовили к началу работы. По информации главного врача Холм-Жирковской врачебной амбулатории Юрия Васильевича Хабанова, с его помощью можно проводить практически все исследования, так как есть все необходимые приспособления и насадки. К тому же, аппарат – переносной, его можно транспортировать без особого труда и использовать при приеме населения в ФАПах. Как отметил Юрий Васильевич, пока в Смоленской области имеется лишь 4 подобных аппарата. Новый флюорографический аппарат токже появится в поликлинике в нынешнем году.

Как заметил Глава района, в нынешнем году приобретены – стоматологическая установка, аппарат УЗИ, установлен новый рентгенаппарат. «Это итог работы, мы добивались, стучались во все двери», – сказал Ашот Мушегович Егикян.

Работники жилищно-коммунального хозяйства занимаются заменой водопроводных сетей на отдельных участка, в частности по переулку Комсомольском.

С 28 августа на территории Смоленской области установлен особый противопожарный режим. Запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение других пожароопасных работ в лесах, парках, сельхозугодьях, дачных участках и на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам. Также на территории района вводится ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и земли сельхозназначения. Следует отметить, что в период действия ОПР размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности значительно возрастает.

За минувшую неделю пожарные три раза выезжали на возгорание. В Игоревской сгорело бесхозное здание.

Работники культуры ведет подготовку к открытию после масштабной реконструкции мемориала 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского партизанского края,  к межмуниципальному фестивалю «К памяти героев сердцем прикоснись», который по традиции также проходит в Верховье.

Футбольная команда «Днепр» стала финалистом Кубка Смоленской области. Решающий матч пройдет на стадионе в города Ярцево, предположительно 14 сентября. Также «Днепр» продолжает участие в первенстве области по футболу, одержав 14 побед из 14 возможных, команда вышла во второй круг соревнований. В «крайнем» матче приняли участие воспитанники холмжирковского футбола Артем Михалев и Андрей Сорва, который реализовал пенальти.

На  планерке были рассмотрены и другие вопросы текущей жизни района.

Галина Цветкова

Вам также может понравиться...