Увлекательное лето с книгой

Утекают последние беззаботные денечки школьных каникул. Были наполнены они солнышком, радостью, весельем, звонким смехом, путешествиями (по мере возможности). К сожалению, у нас не так много мест, где детям можно с пользой провести время. К счастью, детская библиотека — одно из таких. Именно библиотеки превращают летние каникулы каждого желающего в увлекательное путешествие.

Мы встретились с директором детской библиотеки Екатериной Алексеевной Дроздовой, попросив рассказать её о работе в дни школьных каникул.

— К сожалению, ограничения, связанные с ковидом, коснулись и работы библиотек. Мы не могли пригласить к себе большое количество детей, поэтому старались многие мероприятия проводить на свежем воздухе, искать новые формы работы. Конечно, мы не забывали о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Традиционно все летние мероприятия начинаются 1 июня в День защиты детей. В библиотеке была подготовлена праздничная игровая программа «Сегодня на планете правят дети». Мы постарались совместить в ней и книжную выставку, и  викторины на тему любимых литературных героев, и  разнообразные конкурсы.

К Пушкинскому дню у нас прошла квест-игра «В волшебной пушкинской стране». Квест предполагает поиск, в нашей игре нужно было найти буквы, чтобы в финале получилось слово. Игру мы начали в библиотеке, а продолжили на улице.

После восьмого июня открылись лагеря досуговой деятельности при детско-юношеской спортивной школе и районном Доме творчества. Многие мероприятия мы проводили на «их» территории, в парке, на стадионе. Первое из них  было посвящено смоленскому поэту, писателю Георгию Ладонщикову, с чьим творчеством дети знакомы мало. Вот мы и решили восполнить этот пробел.  Интересной получилась программа, посвященная юбилею Александра Волкова, которую мы проводили для ребят из лагеря «Олимпиец».  Она была разнообразной, завершившись просмотром фильма «Волшебник Изумрудного города».

Конечно, не могли мы остаться в стороне от таких значимых дат, как День России, 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны. Проходили разнообразные акции, «часы памяти», рассказывали детям о героях-земляках, о тех, чьи имена носят улицы поселка.

Немного позднее  мы провели мероприятие, посвященное истории одной книги — «Четвертая высота Гули Королёвой» Елены Ильиной.

— При библиотеке в свое время был создан клуб для детей с ограниченными возможностями «Лучик». Он существует до сих пор?

— Он работает. Мы сотрудничаем с районным обществом инвалидов. В июле у нас прошло мероприятие — конкурсно-игровая программа «Лето, солнце, сто фантазий». Звучало много стихов, конкурсы были разнообразными. На улице порисовали на асфальте.  Детки получили подарочки, приобрести их нам помогло общество инвалидов.

— Смотрю, вы стараетесь готовить мероприятия, не только посвященные авторам, «книжным» датам?

— Конечно. Как, например, не отметить День семьи, любви и верности? Вместе с детьми мы отправились на игровую площадку в центре поселка. Помимо рассказов о празднике, князе Муромском Петре и его жене Февронии,  традициях, связанных с этим днем, можно было сфотографироваться в «образе ромашки», что очень понравилось ребятам. К каждому мероприятию  мы обязательно в библиотеке готовим книжную выставку.

— Вы упомянули о новых формах работы.

— Мы стараемся заинтересовать юных читателей, поэтому пробуем что-то новое,  ищем какие-то необычные подходы к привычным формам библиотечной работы. В связи с санитарными ограничениями мы старались чаще работать с детьми на свежем воздухе. Прошло у нас экологическое путешествие в парке, где наш помощник-лесовичок поделился  своими секретами.  А ко Дню светофора предложили ребятишкам игровую программу.

Раньше была традиция читать вслух, мы стараемся ее возродить. Так мы провели «Час доброго чтения», посвященный детскому писателю Сергею Баруздину, предложив ребятам самим почитать вслух его рассказы, а потом обсудить прочитанное. Читали мы с детьми вслух и на мероприятии, посвященном сказкам и сказочнику  Александру Николаевичу Афанасьеву.  Мы будем участвовать в областном конкурсе, который проводится по сказкам Афанасьева, нужно будет прочитать отрывок, а видео направить жюри.

— Часто участвуете в подобных конкурсах?

— Практически во всех. Часто они посвящены юбилейным датам детских писателей. Дети рисуют, делают на конкурс поделки.

В последнее время многие мероприятия в библиотеке сопровождаются просмотром игровых и мультипликационных фильмов.

Если мероприятие проходит в библиотеке, мы обязательно делаем слайд-презентацию. А видеосюжет как бы «закрепляет» то, что мы стараемся донести до детей. Им очень нравятся и мультфильмы, и небольшие игровые фильмы, и документальные.

Мы ведем свои странички в социальных сетях, где можно увидеть всю информации о нашей работе, проводимых мероприятиях.  Очень важна «обратная связь», предлагаем поучаствовать в онлайн викторинах, конкурсах.

— Дети охотно посещают библиотеку?

— Конечно, есть «костяк», те ребята, которых даже не надо приглашать, они с удовольствием приходят на любое мероприятие, активно в нем участвуют. Мы даем возможность и поиграть, и поговорить о каких-то серьезных вещах. У нас сложились хорошие отношения и с их родителями.

— А что сейчас читают современные дети?

— Летом больше по школьной программе. Приходят со своими списками, иногда очень большими. На лето к бабушкам и дедушкам приезжают внуки, которые тоже посещают библиотеку.  Человек по 25 бывают в библиотеке ежедневно.  Самые активные читатели —  школьники начальных классов.  Но с каждым  следующим классом их становится меньше и меньше. Учащиеся 10-11-х классов совсем редкие гости в библиотеке.

Дети по-прежнему любят читать «Гарри Поттера», особенно «Философский камень». Популярностью пользуются книги Д. Медоус. Хотелось бы предложить читателям новые книги, но за прошлый год для детской библиотеки было приобретено 10 (десять!) книг. Все комплектование идет только за счет того, что нам передают в дар. Спасибо семьям Литвиновых, Осиповых, Соловьевых — они самые активные. И периодикой похвастаться не можем. Да и классику пора бы «обновить», многие книги, которые дети читают по школьной программе, уже обветшали, потеряли свой вид.

Вообще детской библиотеке тоже необходимо внимание. Из последних приобретений — плазменный телевизор, которому уже несколько лет. Ноутбук приносим свой. Ремонт бы нам не помешал. Приходится работать с тем, что имеем.

— Успехов Вам и побольше новых интересных книжек. И спасибо за рассказ.

Беседовала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...