«Золотые умы» нашего района

Начну с повествования о небольшом «путешествии», виртуальном и занимательном. Оно заключалось в поиске самого настоящего клада из золотых медалей, а если точнее — их обладателей, находящихся в разных местах Холм-Жирковского района.

В газете «Вперёд» есть традиция — брать интервью у выпускников, награжденных золотыми медалями «За особые успехи в учении». В этом году наш район богат такими ребятами — награды получили девять человек.

Хорошие традиции нарушать нельзя, потому нужно было связаться с выпускниками. На помощь пришел современный и эффективный метод — поиск в интернете. Выбор пал на популярную социальную сеть Вконтакте. Там общается вся молодежь, без исключения. Хороший результат дал поиск в сообществах, рассказывающих о жизни нашего района. Быстро нашлись почти все выпускники, пришлось сделать лишь пару звонков.
Вопросы мы задавали одинаковые для всех:

  1. Школьная жизнь — это ни много ни мало, а целых 11 лет. Школьная пора для тебя — это…?
  2. Легко ли давалась учёба в школе?
  3. Какой школьный предмет самый важный для тебя и почему?
  4. Что мотивировало к отличной учёбе?
  5. Поделись секретом успешной учёбы.
  6. Планы на будущее?

Денис Бандуш (Холмовская средняя школа):

— Школьная пора — это возможность приобрести новых друзей, проверить дружбу со старыми, также это шанс почувствовать вкус первых побед и неудач, которые мотивируют тебя на дальнейшие свершения.

Учеба давалась мне легко, но были моменты, когда приходилось прикладывать больше усилий, чем обычно.

Сложно выделить какой-нибудь один важный для меня школьный предмет. Думаю, все же — это математика. Она помогает развивать рациональное мышление, делает его более структурированным, что, в свою очередь, помогает добиваться определенных успехов в других областях. Большую роль в поддержании моего интереса к этому предмету сыграл мой учитель — Брынчик Ирина Любомировна.

Ещё с самого детства родители старались прививать мне любовь к учебе и, судя по всему, у них это получилось. В начальной школе я четко решил для себя, что окончу 11 классов с красным аттестатом и золотой медалью. Секрет успешной учебы заключается в характере человека, должны преобладать такие черты, как дисциплина, целеустремленность и трудолюбие. Они все — двигатели успеха. В будущем я планирую поступить в высшее техническое заведение для углубленного изучения математики и освоения выбранной мною профессии.

Роман Савкин (Холмовская средняя школа):

— Школьная пора — это прекрасная возможность впервые ощутить вкус побед и неудач. Из них приобретается жизненный опыт, который в дальнейшем будет помогать принимать те или иные решения.

Учеба давалась мне легко. На подготовку домашнего задания я тратил в среднем 2-3 часа.

Самыми важными для меня школьными предметами являлись физика и математика. Первая дисциплина позволяет человеку узнать много интересного об окружающем мире. Большое число явлений, происходящих в нашей повседневности, объясняется именно физикой. Математика же развивает рациональное мышление, помогает в решении бытовых задач. Интерес к этим предметам поддерживали мои учителя: Глазунов Вадим Анатольевич (учитель физики), Даниленкова Людмила Анатольевна, Кель Наталья Сергеевна, Брынчик Ирина Любомировна (учителя математики).

Любовь к учебе мне привили родители и первая классная руководительница — Федосеева Надежда Александровна. Также немаловажную роль играло стремление в будущем получить достойную профессию.

Самое главное — старание и целеустремленность. Данные качества помогают добиться успеха во многих делах.

В будущем я планирую поступить в технический вуз для дальнейшего углубленного изучения физики и математики.

Алексей Белкин (Агибаловская средняя школа):

— Школьная пора — время, когда начинается постепенное взросление человека, формирование его мировоззрения и получение новых и интересных знаний.

Учеба в школе не давалась легко до 10 класса. А дальше «пошла». Стало интересно. Необходимы и знания для успешной сдачи ЕГЭ.

Физика — этот предмет был самым важным и в то же время проблемным для меня. Он необходим для поступления во многие ВУЗы (в том числе и в мой), и поэтому, начиная с 10 класса, я стал делать упор на него, чтобы набрать максимальное количество баллов.

Моя мама всегда была для меня главной опорой и поддержкой, и поэтому многие мои успехи были достигнуты именно благодаря ей.
Как мне кажется, для отличной учебы необходимо правильное распределение времени на каждый предмет и отдых в виде занятия спортом.

В моих планах — успешно сдать ЕГЭ, а затем поступить в ВУЗ.

Наталья Василькова (Тупиковская средняя школа):

— Школьная пора для меня — это незабываемые события и эмоции, время открытий и свершений, моменты беззаботного детства. С радостью и легкой грустью вспоминаю те дни, когда нужно было бежать утром на занятия, делать уроки по вечерам — это все было так недавно… Всегда с нетерпением ждала нового учебного года, чтобы поскорее сесть за парту, обрести новые знания, встретить учителей и друзей, которых не видела целое лето.

Навсегда в памяти останутся душевные разговоры с преподавателями, где мы обсуждали интересующие нас темы. Наставники всегда были рады поделиться своим опытом, помочь советом или просто поддержать добрым словом.

В моих воспоминаниях о школе навсегда останутся моменты, проведенные с друзьями, когда мы после уроков играли в спортивные игры или все вместе возвращались домой. Как жаль, что это время уже не вернуть…

Учеба доставляла мне удовольствие, многие предметы давались легко, но усилия прилагать все же приходилось. Бывали периоды, когда ничего не получалось и опускались руки, но спустя время все налаживалось и приходило в норму.

Для меня каждый школьный предмет был по-своему интересен, но самым важным и любимым уроком была физическая культура. До сих пор с радостью вспоминаю лыжные походы по лесу, волейбольные турниры после уроков и «сражения» в настольный теннис. Все это организовывал наш преподаватель Щавельков Иван Александрович. Благодаря ему я полюбила спорт и смогла добиться успехов в некоторых видах спорта. Также я благодарна Ивану Александровичу за поддержку и добрые слова, которые помогали мне в других начинаниях.

Желание учиться на пятерки у меня появилось еще в начальной школе. Моей мотивацией к отличной учебе стало стремление доказать себе, что способна хорошо окончить школу и поступить в ВУЗ. В стремлении к знаниям меня поддерживали родители — они помогали в тяжелые моменты и вселяли веру в свои силы, за что я им очень благодарна.

Думаю, что секрет успешной учебы складывается из нескольких правил. Во-первых, необходимо понять, чего ты хочешь добиться в жизни, ради чего ты тратишь время и прилагаешь усилия. Во-вторых, важную роль играют самодисциплина и самоконтроль, ведь без умения контролировать и направлять себя очень тяжело чего-либо добиться, особенно в учебе. В-третьих, (думаю, самое важное) — это умение совмещать учебу с занятиями, которые приносят радость и доставляют удовольствие. Важно понимать, что школьная пора — это не только круглосуточное корпение над учебниками, ведь наши силы не безграничны. Для меня отличным отдыхом от учебы были спорт, чтение и творчество, а правильное распределение времени позволило и отлично учиться и добиваться успехов в других сферах жизни.

Сейчас самая главная задача — это хорошо подготовиться к предстоящим экзаменам. Я собираюсь получать высшее образование в городе Смоленске. В планах получить профессию, нужную обществу, чтобы быть полезной людям. Уже есть мечты и цели, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Верю, что все получится!

Ангелина Соломонова (Агибаловская средняя школа):

— Школьная пора для меня — лучший период в жизни, который оставит след в памяти на долгое время.

Учеба давалась мне нелегко. Самым важным предметом я считаю обществознание, потому что оно даёт понять, как функционирует наше общество. К отличной учебе меня мотивировало поступление в хороший ВУЗ. Для отличных результатов необходимо концентрироваться на уроках и относиться ответственно к выполнению заданий.

В будущем я хочу стать профессионалом в своей сфере. (Ангелина планирует поступить в СмолГУ и стать учителем).

Юлия Егорова (Агибаловская средняя школа):

— Школьная пора — это множество прекрасных моментов, которые запомнятся на всю жизнь: крепкая дружба, увлекательные классные часы, веселые мероприятия, первый вальс и слезы на последнем звонке.

Учеба давалась не всегда легко. Отличницей быть достаточно трудно — нужно прилагать множество усилий. Но я люблю учиться и узнавать новое — это очень помогало в освоении школьной программы. Литература всегда была для меня самым важным и любимым предметом. Я активно участвовала во всех проводимых конкурсах: писала сочинения, эссе, исследовательские работы. Мне всегда хотелось показывать нашу школьную жизнь, рассказывать об интересных событиях, которые здесь происходят. Поэтому я занялась выпуском школьной газеты и публикацией статей на сайте. В моем хобби нельзя было обойтись без грамотной речи и широкого кругозора. Все это я имею благодаря литературе. Можно сказать, что она помогла мне познать себя.

Учителя в моей школе являются настоящими профессионалами. Складывается впечатление, что они знают о своем предмете абсолютно все. Это самые умные и увлечённые люди, которых я встречала на своем жизненном пути. Мотивировали меня именно они — смотря на них, невольно хотелось им соответствовать.

В чем мой секрет? Будьте любопытны! Школа — это идеальное место для того, чтобы попробовать себя в разных сферах деятельности. Рискуйте, ошибайтесь, находите свои сильные стороны и пытайтесь совершенствоваться в любимом деле. В этом могут помочь учебники — поверьте, в них есть множество полезной и интересной информации, которая обязательно вам пригодится.

Я мечтаю стать лучшей версией себя, найти свое призвание и сделать что-то полезное для этого мира.

Полина Семенова (Агибаловская средняя школа):

— Для меня школьная пора — это, в первую очередь, самое беззаботное и спокойное время. В начальной школе ты ещё ребёнок, а в старших классах понимаешь себя и то, чего хочешь от жизни. Я совсем не заметила, как повзрослела! Школьное время останется в моей памяти надолго, ведь это огромный промежуток времени, целые 11 лет, которые я проучилась в школе, среди любимых учителей и одноклассников.

Учеба давалась мне не всегда легко. Я знала: оценки и знания нужны только мне самой, поэтому никогда не расслаблялась. На выполнение домашних заданий уходило очень много времени — иногда приходилось сидеть до ночи. Естественно, учеба — это нелегко, но очень интересно!

Не могу распределить все школьные предметы по степени важности. Ближе к 11 классу стало понятно, какие экзамены я буду сдавать, и уделяла больше внимания выбранным предметам. Каждая наука по-своему важна, не так ли? Я поддерживаю такие изменения, как выбор ученика в изучении того или иного школьного предмета. Ведь в старших классах нет столько времени изучать каждую дисциплину углублённо, в первую очередь важны только те предметы, которые нужны для поступления. Для меня — это гуманитарная направленность.

Честно сказать, я не всегда училась на «отлично». Однажды мои взгляды поменялись, и я поняла, насколько важно образование. С того момента у меня появилось желание, даже азарт, и я начала «работать».

Мой секрет успешной учебы прост: нужно рассчитывать свои силы и не лениться, ведь это нужно только вам. В первую очередь уделять внимание важным темам, проявлять активность на уроках и внимательно слушать учителей. Я планирую поступать в высшее учебное заведение и продолжить обучение уже там.

Евгений Муратов средняя (школа имени М. Горького):

— Школьная пора для меня — это весёлое, интересное время, это друзья, любимые предметы и учителя, ну и, конечно же, это прикольные моменты. Учёба давалась легко, хотя и приходилось иногда преодолевать лень — хотелось поспать лишний час или не идти в школу.

Из школьных предметов мне нравится математика, и я разбираюсь в ней, а еще — это важный предмет для поступления.

К отличной учебе меня мотивировали родители, учителя, брат, закончивший школу с медалью.

На вопрос о секрете своего успеха я отвечу поговоркой: «Терпение и труд всё перетрут». Просто нужно иметь желание учиться и никогда не сдаваться.

В первую очередь в моих планах сдать экзамены, потом поступить в ВУЗ, закончить его на «отлично» и, конечно, найти хорошую работу.

Дарья Волкова (школа имени М. Горького):

— Школьная пора для меня — это лучшее время, веселье с одноклассниками, которое останется в моей памяти надолго. Учеба в школе давалась мне легко, а самым важным и интересным школьным предметом для себя я считаю историю.

Не могу сказать, что меня мотивировало отлично учиться, это получалось само собой. Мой секрет успешной учебы совсем простой: старание и хорошие учителя.

В моих планах поступить в Российский экономический институт им. Плеханова, на специальность «Менеджмент».

Золотая медаль «За особые успехи в учении» — не просто награда, это оценка трудолюбия, упорства, работы над собой, над своим характером.

Ребята такие разные, но каждый из них настроен на волну успеха. Мы желаем, чтобы вам всегда хватало смелости и упорства для достижения побед, доброго и легкого пути по взрослой жизни. И помните, жизнь — это картина, которую мы рисуем собственными руками.

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...