В память о ленинградцах

Нынешний год объявлен годом Памяти и Славы. Мероприятием, открывшим его, стала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

В Игоревской она прошла 27 января у здания сельского Дома культуры и библиотеки. Двадцать седьмое января 1944 года — знаковая дата в истории Великой Отечественной Войны – День снятия блокады Ленинграда.

В ходе проведения мероприятия работники культуры и библиотеки напомнили о мужестве жителей миллионного города во время блокады вражескими захватчиками, которая длилась 872 дня. Жизни мирных жителей уносили не только бомбардировки и обстрелы, большая часть погибла медленной, мучительной смертью от голода. Единственной надеждой на еще один прожитый день был паек – кусочек хлеба в 125 грамм. Сосновая кора, жмых, отруби и мучная пыль – вот его состав.

Среди участников мероприятия были не только работники культуры и библиотеки — Н.Н. Бунькова, С.С. Удалая, Е.С. Кошелева, И.С. Камянецкая, но и читатели. Они постарались воссоздать «картинку» раздачи той мизерной нормы хлеба. Одежду, предметы обихода искали по шкафам и чердакам, как у себя дома, так и у жителей поселка. Торговые весы одолжили у индивидуального предпринимателя Н.В. Менячихиной. С изготовлением плакатов и «хлебных» карточек помогли сотрудники ООО «ИЗ ДСП» — Л.Н. Щавелькова и В.А. Быстрова.

К месту проведения акции приглашались все прохожие, которых, к сожалению, оказалось не так много. Но впереди еще не одно мероприятие, посвященное погибшим в Великой Отечественной войне, их подвигам. Будьте активны и неравнодушны, храните и передавайте память о них!

Виктория СМИРНОВА

Вам также может понравиться...