Персона Юлия Морозова

В канун Дня молодежи России Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился с победителями областного конкурса молодежных проектов 2021. Среди них была и недавняя выпускница Холмовской средней школы, а ныне студентка филологического факультета Смоленского государственного университета Юлия Морозова.

Проект Юли называется «Видео-альманах «Персональное стихотворение». В него планируется включить 10 стихотворений (в исполнении авторов) на фоне видов Смоленска. Работа представит широкой общественности молодых смоленских авторов и Смоленск как место вдохновения, культуры и непрерывающейся литературной традиции.Формат видео-альманаха позволяет в будущем пополнять издание новыми произведениями и авторами.

Видео-альманах «Персона»- уникальное издание, не имеющее аналогов на сегодняшний день, как и само объединение «Персона». Использовать его планируется широко: для различных онлайн презентаций, для пополнения экспозиции «Персоны» в Литературном музее Смоленского государственного университета и сайта «Смоленская земля в памятниках литературы».

Литературное объединение «Персона» существует при Смоленском государственном университете (в разные годы: педагогическом институте, педагогическом университете) с 23 ноября 1992 года. Оно возникло при содействии профессора кафедры тогда истории и теории литературы СмолГУ Вадима Соломоновича Баевского, который одобрил идею и процесс.

«Персона» — это не просто студия, заседания которой проходят по заведенному порядку и по часам. Она для её участников стала кругом единомышленников, друзей, коллег по творчеству и миропониманию. Недаром участники, которые сегодня живут не в Смоленске и даже не в России, все равно делятся своими произведениями, откликаются рецензиями на стихи других студийцев, помогают в создании альманахов и, по мере возможности, конечно, все-таки приезжают, чтобы повидаться, обняться, послушать других и себя почитать.

Мы предлагаем несколько стихотворений Юлии Морозовой, как раз и опубликованных в альманахе «Персона».


Моя племянница
Спеленатая,
Месячная.

Не буки-буки,
Не агу-агу –

Лежит и смотрит.
Ничего не требует,

И я с ней говорю
И чувствую, что рыбка понимает:

Да-да, теть Юль, я буду, буду, бу
Счастливой, и любимой, и хорошей,
И ты меня научишь говорить,
Читать, играть на инструменте
И любить,

Но покачай, пожалуйста, кроватку.


Двадцатое августа
Следы, что оставили мы за тебя,
ты летишь над землею.

Ты всем говорила спасибо.
Ты не слышишь, сегодня
тебе отвечают: «До свидания, Марина».

Последний твой август,
через девять дней ореховый спас,

но ты не пойдешь в церковь
под святую воду.

Когда ты мне снишься,
я верю, что мы под твоею рукой:
твой класс –
восемнадцать восемнадцатилетних, Ванюшка и Даша.

И я не знаю, куда исчезают еловые веточки, наверное, их заметает время,

но каждый раз, когда вижу длинное платье из хлопка,
я думаю, что тебе бы оно понравилось.

Вам также может понравиться...