Светло, тепло, уютно

В районе продолжаются ремонтно-строительные работы. В детском садике «Теремок» полным ходом идет замена окон, ремонт отопительной системы. Ведутся ремонтные работы в Боголюбовском детском саде. А Агибаловский сельский дом культуры — газифицируется. Деньги на проведение работ были выделены из резервного фонда Губернатора Смоленской области.

Глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» Ашот Мушегович Егикян, его заместитель, начальник отдела по образованию Татьяна Владимировна Муравьева, начальник отдела по строительству, транспорту и ЖКХ Виталий Александрович Савенков проинспектировали ход работ.

В детском садике, едва открыв входную дверь, сразу чувствуется, что идут ремонтные работы. И дело даже не в том, что пахнет краской, цементом, а в рабочем настрое самих сотрудников, которым пришлось на время стать грузчиками, уборщиками иногда малярами. Нужно было подготовить «фронт» работ для подрядчика — смоленской фирмы ООО «Климат», освободить игровые комнаты, спальни малышни. Ведь замена оконных блоков — дело не такое уж и простое, а главное, пыльное. Надо все установить, отмыть, покрасить отопительные батареи. Так что дел у всех невпроворот.

Когда стало ясно, что на ремонтные работы в «Теремке» выделят финансовые средства, были обозначены самые проблемные места. Все они оказались «завязаны» на поддержании в детском учреждении нормальной температуры, чтобы малыши могли находиться в комфортных условиях. Это невозможно сделать при разваливающихся окнах и аварийной отопительной системе. Поэтому было решено в первую очередь заменить оконные блоки на первом этаже, привести в порядок отопление, а также заменить линолеум в комнатах и спальнях.

Заведующая «Теремком» Нина Евдокимовна Кудрявцева показывает те комнаты, где ремонт уже прошел. Обновлены 30 окон — во всех помещениях первого этажа. С новыми стеклопакетами стало светлее, новенький линолеум ждет своей очереди на укладку. В игровых комнатах на втором этаже он уже уложен. Его подобрали в тон отделки стен: светло-зеленый, голубой, бежевый. Получилось нарядно. К тому же, как пояснили специалисты, теперь на полу — покрытие повышенной прочности, с защитой от истирания, как раз для тех помещений, где всегда бывает много неугомонной детворы. Но для двух комнат (а это почти сто квадратных метров) линолеума не хватит. Ашот Мушегович Егикян даже расстроился. Пообещал подумать над вопросом, где же можно изыскать дополнительные средства. Подрядчик готов постелить покрытие и в двух оставшихся спальнях, если оно будет закуплено в ближайшее время.

Все работы по ремонту отопительной системы проходили в подвальном помещении.

Как рассказал рабочий Владимир, что трудился здесь, перебраны все имеющиеся 36 радиаторов, промыты, заново сварены, установлены новые краны.

— Трудно было разобраться с системой. В свое время в садике были сделаны «теплые» полы. Но когда отопительные трубы стали «подтекать», они перестали работать.

Как пояснила директор детского сада, был выбран самый удобный вариант ремонтных работ — в подвале, не разбивая трубы на этажах, которые к тому же залиты бетоном. Именно это и привело к проблемам с отоплением.

— Когда отопление «потекло», в подвале стало очень сыро. К тому же грунтовые воды затапливали помещение, так что приходилось проводить откачку. Надеемся, что теперь все изменится в лучшую сторону.

Нина Евдокимовна рассказала нам:

— Радуемся преображению детского садика. Светло, надеемся, что будет тепло. Конечно, хотелось бы, чтобы ремонт был капитальным, ведь нашему зданию уже много лет.

Планируется завершить все ремонтные работы в скором времени.


С Ашотом Мушеговичем Егикяном мы побывали в Агибалове, где в сельском Доме культуры проходит долгожданное подключение к голубому топливу. Как призналась директор сельского учреждения культуры Ольга Ивановна Кудрявцева, мечтала об этом с тех пор, когда деревня была газифицирована. Сами работники культуры неоднократно ходили по инстанциям, обращались к депутатам разных уровней. Ведь сумма, необходимая на газификацию клуба, не запредельная. В нынешнем году она была выделена из резервного фонда Губернатора.

В Доме культуры шла репетиция. Участники художественной самодеятельности готовились к концерту, посвященному Дню матери. К сожалению, пройдет он в онлайн- режиме. Как говорят работники культуры, они соскучились по своему зрителю. Да, наверное, и жители села по своим артистам тоже.

Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...