В Холм-Жирковском появилась аллея Памяти

На Смоленщине проходит Всероссийская акция «Сад памяти –  сад жизни». Мероприятие, приуроченное к 75-летию Великой Победы, проводится под патронатом Губернатора Алексея Островского и  посвящено памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Стоит напомнить, что в целях сохранения исторической памяти Указом Президента Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом Памяти и Славы. В рамках акции в городских парках, местах воинских захоронений, Аллеях Памяти, зонах отдыха высаживаются деревья.  Определено  87 площадок во всех районах области общей площадью свыше 23 гектаров. Всего за время проведения акции в регионе планируется посадить почти 59 тысяч сеянцев и саженцев — ели, сосны, каштаны, клены, яблони, липы, туи, осины и иные хвойные и лиственные породы деревьев.

К акции присоединился и Холм-Жирковский район. 24 апреля у Парка Победы была высажена аллея из 75 рябин. Конечно, планировалось, что закладка «Сада Памяти» пройдет в торжественной обстановке,  в ней примут участие ветераны. Но ситуация с эпидемией коронавируса внесла свои коррективы.

Акция продлится до 22 июня, и мы надеемся, что пандемия завершится, и все успеют прийти на коллективную высадку. Но уже сейчас, в условиях самоизоляции, можете почтить память героем и сами: вы можете самостоятельно высадить дерево на своем участке и затем нанести точку на карту по ссылке https://садпамяти2020.рф/create-point.

Если у вас нет такой возможности, вы можете создать декоративное деревце со своей семьей.  Придумайте и сделайте с детьми свое уникальное дерево памяти, расскажите им о героях своей семьи, а когда режим самоизоляции закончится – приходите на высадку деревьев в рамках акции! И не забудьте поделиться фотографиями своих замечательных бумажных садов с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

Маша КАТИНА

Вам также может понравиться...