Эй, родители, ЕГЭ сдать не хотите ли?

Все не так страшно, как кажется. Холм-Жирковские   родители получили возможность на себе испытать, а каково же приходится школьникам, сдающим Единый Государственный экзамен. Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, так как именно взрослые должны правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. В экзамене можно принимать участие не только родителям нынешних выпускников, но и тех, кому предстоит ими стать в будущем.

Сдать ЕГЭ  по истории  в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» решились десять родителей, чьи дети учатся в Холмовской, Агибаловской и Игоревской средних школах.  Подобная акция проводится с 2017 года, но впервые родителям предложено проверить свои знания по истории. Нынешний год объявлен Годом памяти и славы, так что историческая тематика выбрана не случайно.

В фойе Холмовской средней школы родителей приветствовали главный специалист отдела по образованию Юлия Александровна Петрова, директора Игоревской и Агибаловской школ Ирина Александровна Максименкова и Марина Михайловна Борунова (они выступают как ответственные за сдачу ЕГЭ).

У всех участников акции проверили паспорта, вежливо попросили оставить мобильные телефоны, прочие средства связи и даже подвергли проверке металлоискателем. При этом некоторые аксессуары одежды  откликнулись предательским писком. Но так как процедура носила характер игры, то все обошлось благополучно.

Перед классом, который стал пунктом проведения экзамена по истории,  прошла линейка. В ППЭ пропускают строго по спискам, и каждый экзаменуемый усаживается на закреплённое за ним место, обозначенное табличкой. После того как участник ЕГЭ сел на свое место, ему уже нельзя было вставать и ходить по классу, необходимо было также соблюдать тишину. Согласитесь, это несложно.  Ручки с чёрным гелевым наполнителем мамы предусмотрительно принесли с собой. Но на всякий случай запас их в классе имелся. Есть и проштампованные черновики.  Теперь родителям предстояло  реально, на своем примере, понять тонкости организационных моментов, сложность самой процедуры. Кстати, в ППЭ дежурил и медицинский работник – так положено.

И.А. Максименкова и М.М. Борунова на принтере распечатывают и раздают каждому стопку контрольных измерительных материалов, так называемый КИМ. После подробных разъяснений мамы заполняют бланк регистрации и  приступают к выполнению заданий. На всё про всё отводится полчаса. За это время нужно выполнить 11 заданий разной сложности из двух частей. Причем во второй части, состоящей из двух вопросов, нужно было написать историческое сочинение, в котором проследить причинно-следственные связи того или иного исторического события, а для этого, как минимум, нужно знать факты, даты, личности. Ответы нужно было записать на специальном бланке — «Бланк №1» (главное, не забыть их туда перенести с черновика или с КИМов), сочинение – на «Бланке №2». В первом бланке — буквы печатные, во втором – обычные (но писать, конечно, надо аккуратно и разборчиво).

Полчаса пролетели незаметно. Родители не стали  сдавать свои работы на проверку, сославшись на сложность для них заданий. Им были продиктованы верные ответы.

Уже после экзамена родители поделились своими впечатлениями.

Ольга Сергеевна Демченкова: « Наши дети проходят  на экзамене серьезные испытания.  Но хочу сказать, что в ЕГЭ есть свои минусы и плюсы. А сегодняшние задания были не такие уж сложные.  Если выпускник серьезно готовится, выбрал для сдачи историю, думаю, что он успешно на них ответит. Я сама сдавала ЕГЭ и могу сказать, что ничего страшного нет. Нашим детям хочется пожелать удачи. Вся процедура сдачи экзамена «не так страшна, как ее малюют».

Оксана Владимировна Демидова: « Для меня было сложновато. Школу окончила давно, пришлось напрягать память. К тому же волновалось очень. Но я рада, что побывала на экзамене».

Светлана Евгеньевна Немченкова: «На собственном примере убедилась, что сдать ЕГЭ – совсем не просто. Особенно, когда увидела, как все организовано.  Для меня вопросы по истории оказались сложными».

Кстати, в нынешнем году из 45 выпускников района 13 выбрали для сдачи историю, что намного больше, чем в предыдущие годы.

На экзамене побывала Галина ЦВЕТКОВА

Вам также может понравиться...